Раннее половое созревание?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, дочке 11 месяцев были у хирурга который щупал ребенка и в итоге выдал мне что груди растут . И Диагноз: Ранее половое созревание? Под вопросами. Сказал набоюдать за ней. Это может быть мои гормоны которые передались во время беременности. Вопрос: я сейчас кормлю грудью возможно ли это причина? И я не замечаю ничего такого. Он сказал потрогай и живот и груди, видишь разницу. В груди это не жир а что то другое. Напугал меня очень. Сказал девочка ваша рости не будет. Будет как карлик маленького роста из за раннего созревания. Мне очень страшно подскажите такое может быть? Заранее спасибо
Добавлен: 30 мая 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-30 16:00
Мария, Здравствуйте.
Скорее всего речь идет об уплотнении в сосках молочных желез у Вашей девочки, небольшом увеличении их. Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, также может быть связано с ГВ.
Это состояние не является истинным преждевременным половым развитием, при котором дети остаются маленького роста.
Обычно в таком случае рекомендуются следующие дообследования:
- эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ
- УЗИ органов малого таза (гинекология)
- УЗИ молочных желез
Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-05-30 22:05
Здравствуйте Елена Трафимовна. Спасибо большое за ответ. Рост 76 Вес 10 450. Рост при рождении 46 см. Вес при рождении 3090. А если сделать только узи молочных желез что -нибудь можно будет понять? Вы меня успокоили. Больше никаких признаков нету. Да и уплотнений в сосках я не вижу. И педиатор который нас наблюдает ничего такого не видит. А хирург который ставил такой диагноз тоогал не именно соски, а груди. Говорит если потрогать живот потом груди то чувствуется разница. В животе жир. А в груди какие то железы которых не должно быть. Скажите нормальный ли у нас рост и вес?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-30 23:17
Мария, рост девочки соответствует средневозрастным показателям.
Можете сделать первоначально УЗИ молочных желез, по результатам можно будет оценить необходимость в дальнейших обследованиях.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мария 2018-05-31 09:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-31 09:39
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.