Телархе у дочки 2 года

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке ровно 2 года. Тем летом, когда ей было 1,3, я случайно обнаружила у неё слева шишку в груди, она была такая плотная, мы сразу пошли на УЗИ, где сказали, что это растёт молочная железа. Мы пошли к детскому гинекологу-эндокринологу, она осмотрела дочь и сказала, наблюдаем несколько месяцев и потом смотрим дальше. Вот прошло несколько месяцев и мы снова пошли на УЗИ, по моим ощущениям, грудь стала меньше, если не исчезла совсем, но на УЗИ сказали обратное, что она стала даже немного больше, буквально на 2мм, но все же. К врачу точно мы попадём скорей всего не скоро, в связи с карантином. Что-то может быть? И почему она не проходит? Сразу скажу, оволосения не наблюдается у дочки, и рост у неё 87см. Приложу фото УЗИ летом того года и недавно.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 01:38
Здравствуйте, Анжелика

Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в раннем возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Может быть связано с введением прикорма (курицы или других видов мяса).

Кроме того я не вижу существенной разницы между двумя УЗИ, 2 мм может быть погрешностью аппарата. По росту ребенок соответствует своему возрасту. Поэтому особого повода для паники нет. В лечении ребенок не нуждается. Наблюдение в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 11:34
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анжелика 2020-04-28 11:41
Добрый день, а норма ли это, что так долго держится это состояние у неё? Уже почти год
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 11:46
Анжелика, бывает это сохраняется вплоть до начала полового развития.

С уважением, Елена Трофимовна