Гинекомастия у дочки 1,9мес, фолликулы на яичниках, кисты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, дочке 1,9 мес (грудью кормила 2месяца) с 2 мес увеличены грудки в 7 мес сделали узи, поставили диагноз гинекомастия, сдали на гармони был завышен Пролактина остальные показатели в норме, сделали узи малого таза там увидели кисты на обоих яичниках, обследуемся каждые пол года в динамике, сделали сегодня очередное узи по сравнению с первым грудки совсем немного уменьшились, а на яичниках сейчас только фолликулы, размеры узист сказала, что соответствуют норме, так как изменений(т. е увеличения) нет нам сказали прийти через год! Подскажите все правильно ли мы делаем? Я очень сильно переживаю, насколько это все опасно!? Какие вы бы дали рекомендации в нашей ситуации? Фолликулы у маленькой девочке может быть вариант нормы? Могу отправить все анализы и заключения узи!

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-14 17:42
Добрый день, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребенка

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-15 14:20
Рост 88 см, вес 14,800
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 16:27
Здравствуйте, Татьяна.
Ребенок по антропометрическим параметрам крупнее средневозрастных показателей, но возможно это обусловлено генетическими особенностями (высокий рост родителей, бабушек/дедушек), потому что патологии в гормональных обследованиях и на УЗИ малого таза (фоликулы в яичниках у девочек обнаруживают с раннего детского возраста и это норма) я не увидела. На УЗИ молочных желез определяется железистая ткань, такое бывает у девочек раннего возраста, расценивается как изолированное телархе, не требует никакого лечения, а только наблюдения в динамике.
Так что я совершенно согласна с тактикой лечащих Вас докторов. Могу только порекомендовать Вам довериться им и не переживать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-15 16:34
Спасибо вам огромное успокоили, да я ростом 171, муж 178, оба плотного телосложения!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-15 16:44
Татьяна, на здоровье.
Рада, что смогла Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-27 05:35
Здравствуйте, у меня к вам еще вопросик, на очередном приеме у гинеколога нам сказали сделать рентген черепа и кисти, по рентгену черепа все в норме, а вот костный возраст на 4 года, а нам сейчас 1,11мес., взяли мазок он тоже в норме. Меня настораживает костный возраст, подскажите как действовать нам дальше? Так же продолжать наблюдаться в динамике?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-27 12:34
Здравствуйте, Татьяна.
В этом случае рекомендую дополнительно оценить уровень половых гормонов- ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-27 14:36
То есть сдать свежие анализа именно на эти показатели? Или сразу ещё на что то? Я в интернете начиталась про надпочечники, может стоить их проверить?, если да то как узи достаточно? Почему ещё может быть такая разница между костным и фактическим возрастом? Спасибо, что уделяете нам время!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-27 16:13
Татьяна, прошу прощения, забыла, что Вы уже обследованы на половые гормоны и там все в норме.
Надпочечники Вы, кстати, тоже обследовали (кортизол).
В таком случае наблюдение в динамике. Повторить УЗИ малого таза и половые гормоны через 6 месяцев.
Разница между костным возрастом и биологическим может быть обусловлена семейной высокорослостью.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-27 16:22
Елена Трофимовна, хорошо повторим обследование через пол года, но есть ещё что меня смущает у ребёнка возможно это не к вам но все же, на Теле у ребёнка пятнышко цвета кофе с молоком, (с рождения 2*1см, не увеличивается, а с ростом ребёнка становится светлее) спрашивала у врача-педиаторы она ничего толком не сказала(, это никак не связано с костным возрастом и увеличенными грудками?!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-27 16:25
Татьяна, это вопрос не ко мне, т. е. никак не связано с Вашей эндокринной проблемой, рекомендую уточнить у дерматолога.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-27 16:28
Спасибо вам огромное, в очередной раз меня успокоили!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-27 16:50
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.