1
Костный возраст отстает от паспортного
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2года, 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну, 2 года, 6 месяцев. Его рост 87 см, вес 13 кг. Я заметила, что растет мой мальчик очень медленно. И в 1, 5 и в 2 годика, мы во дворе меньше наших ровесников. Раньше врачи. Успокаивали, говорили. Что я небольшая, но сейчас, стали говорить иначе. Мой рост 158 см, рост папы 181, и как говорит эндокринолог, ребенок должен все равно расти, брать гены отца. Но на сегодняшний день, рост ребенка ниже среднего.
Анамнез: Ребенок от второй беременности(первая была замершая), родился в срок, самостоятельно, закричал сразу, обвития не было, 8-9 по аппгар. Развивался нормально, но наблюдались у невролога, неподтвержденная энцефалопатия. Пошел самостоятельно в 1, 3.
Вообще ребенок малоподвижный, пассивный, часто раздражительный, плохо, очень плохо спит ночами, часто просыпается, особенно в период с 3-5 ночи. (Может проснуться и не спать). И еще очень плохо ест, нет аппетита мне кажется никогда. Проблемы с пищеварением, раньше запоры, сейчас, просто видно, что пища не переварена(лечились у гастроэнтеролога, но результата хорошего нет)
В конце февраля обратились к эндокринологу с жалобой, что ребенок растет медленно.
Сдали анализы: биохимию, гормоны щитовидной железы, все в норме
Капрограмма-непереваренная клетчатка;
глистная инвазия никого не обнаружено.
Рентген лучезапястных костей(!) - Костное развитие соответствует 18 месяцев, т. е отстает ровно на год.
Врач эндокринолог указала на этот показатель и пояснила, что это очень, очень плохо (ребенок может совсем не расти) и предложила сразу лечь в стационар в другой город на обследование.
Вопрос: На сколько такое отставание костного возраста может быть серьезно,
Возможно ли провести обследование вне стационара;
какие анализы, исследования необходимо сдать и сделать в первую очередь;
каких специалистов необходимо посетить дополнительно;
Возможно ли, что задержка роста из за плохого ночного сна или плохого аппетита?
Теги: отстает костный возраст
Добавлен: 7 марта 2018 года

9 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-07 14:27
Здравствуйте, Ирина.
Отставание Вашего ребенка от средневозрастных показателей на 1,1 сигмального отклонения (что пока не критично). Приложите, пожалуйста, исследования, которые уже были сделаны по рекомендации эндокринолога, чтобы я смогла оценить полноту обследования. Причин задержки роста у детей может быть очень много (и плохой аппетит в том числе). Важно исключить эндокринные причины задержки роста.
С уважением, Елена Трофимовна.