Рост девочка не соответствует нормам

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Косоглазие
Здравствуйте, Здравствуйте Ув. Елена Трофимовна у нас такая проблема связанна с ростом ребенка на данный момент у нас рост 86 см. Вес 11,500 в 3 года 10 месяцев, сдавал кровь на соматотропин, готовилсь правильно не ели, не делал нагрузок, показал на оборот что о увеличен. Хронических заболеваний нет, был два порока в мышечной част. Делал УЗ все закрылось, в 6м, поставили диагноз гидроцифальный синдром под вопросом про лечись всё сняли, присутствие косоглазие, в умственном развитии нет не каких отклоненнй, пишем буквы считаем до 20 обратно. Знаем много стихов родилась дочка на 36: неделя весом 2,150 рост 46см до 1 года в нормы вход, я ростом 156см, весом 60кг, муж рост1 78 вес 100кг, моя мама ростом 150см

В чем может быть сейчас проблема, какие нужно еще сдать анализы, (какие существую анализы) к чему готовься? В чем кроется причина в гипоталамусе или надпочечникам, какие еще могу быть причины?
Спасибо большое. Жду с нетерпением ответа

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-09 22:52
Здравствуйте, Юля.
Для того, чтобы определиться, существуют ли эндокринные причины имеющейся задержки роста у Вашего ребенка, необходимо пройти адекватное обследование, потому что уровень соматотропина не является информативным показателем.
Необходимо пройти следующее обследование:
- уровень ТТГ, Т4 свободного, ИФР -1
- рентгенография кисти для определения костного возраста (в заключении рентгенолог должен указать какому паспортному возрасту соответствует костный возраст девочки)

С уважением, Елена Трофимовна.