Узи щитовидной железы у 2-х летнего ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 мес
Здравствуйте, у ребёнка с рождения повышенная температура, обычно 37,2, иногда поднимается до 37,5, затем сама падает. Во время сна снижается до нормы. До года врачи говорили, что такое явление у малышей случается и всё само пройдёт, после года списывали на прорезывание зубов. Сейчас нам два года, мы проходим обслуживания. Пытаемся выяснить причину. Сделали УЗИ щитовидной железы. Врач ничего не объяснил, сунул листок с результатом и выпроводил из кабинета со словами: у нас есть нормы только с 4х лет! Однако, не зная нормальных значений в 2 х летнем возрасте, диагноз таки поставил. Во время проведения процедуры врач был очень груб, ребёнок истерички кричал, держали втроём, не дал даже успокоить ребёнка. Сложилось впечатление, что он специально издевается над детьми. Все предыдущие обследования узи ребенок проходил спокойно. Результат прикладываю в фото. Помогите пожалуйста расшифровать, объясните что к чему????????????

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-23 15:04
Кристина, добрый день.
Для оценки УЗИ мне необходимо знать рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2019-12-23 15:11
90 см, 12 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-23 15:15
Кристина, УЗИ абсолютно нормально, увеличения нет.
Общий объем в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела ребенка -рассчитывается по росту и весу), со структурой железы также нет проблем.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Кристина 2019-12-23 16:08
Большое спасибо! Успокоили. Подскажите есть ли необходимость нам дополнительно сдавать анализ на гормоны? Может ли держаться температура в нашем случае от щитовидной железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-23 16:15
Пожалуйста.
Нет, в сдаче гормонов не вижу необходимости.
Повышение температуры не связано со щитовидной железой. Ищите причину в другом.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна