Костный возраст и щитовидная железа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочери ставят субклинический гипотиреоз. Гормоны не принимаем, сейчас на стадии обследования. ТТг 5,3 (при норме до 4,8) Т3 и Т4 свободные в норме.
Узи щитовидной железы заключение: Обьем 2,2 см кубических (при норме 3,2-4) Размеры меньше возрастной нормы, диффузные изменения щитовидной железы. Год назад делали узи железы, там было норма, но обьём был тот же.
1) Получается у нас обьём не увеличивается? Он же должен расти вместе с ребёнком?
Ещё у нас волосики под мышкой растут уже год, эндокринолог сказала не переживать, год назад костный возраст был норма, вес и рост норма.
А сегодня сделали ренген кисти и написано что костный возраст соответствует 10-11 годам. (
2) По этим показаниям у нас можно сказать что у нас раннее половое созревание? Рост и вес на данный момент соответствует норме.
3) И мог ли за год так махнуть костный возраст?
4) Есть ли связь между костным возрастом и гипотиреозом?
Заранее спасибо.
Категория: Детский эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте
1. Вероятно. Должен
2. Нельзя. Это можно оценить только при осмотре ребенка.
3. Нет
4. В данном случае нет.
С уважением, Елена Трофимовна
1. Вероятно. Должен
3. Нет
4. В данном случае нет.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-11-16 14:47
Спасибо большое.
Мы ещё делали МРТ гипофиза, эндокринолог направляла. Заключение: убедительные мрт- данные за органическое поражение гипофиза не получены. МРТ картина небольших размеров гипофиза.
1) небольшие размеры это наша особенность? Или отклонение?
И в описании сказано: на нативных изображениях структура аденогипофиза представляется несколько неоднородной, однако четкий участок патологической интенсивности не определяется. Остальное все в норме.
2) О чем говорит неоднородность? Есть связь с нашим костным возрастом?
Эти вопросы не по профилю. Задайте их рентгенологу. Данный специалист есть на сайте.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена Спасибо большое, Елена Трофимовна. Поняла Вас, переадресую вопрос.
1) Скажите пожалуйста, если у дочки за год костный возраст так махнул, то
и в рост она должна хорошо подтянутся? Или не обязательно.
На приеме врач посмотрела прирост в росте и в весе за год и сказала что все хорошо прибавила.
2) рост 132 и вес 30 кг для ребенка 8.9 лет это норма?
Спасибо.
1. Я уже отвечала в предыдущем вопросе, что за год костный возраст так не увеличивается.
2. Норма
С уважением, Елена Трофимовна
2. Норма
С уважением, Елена Трофимовна