Костный возраст и щитовидная железа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочери ставят субклинический гипотиреоз. Гормоны не принимаем, сейчас на стадии обследования. ТТг 5,3 (при норме до 4,8) Т3 и Т4 свободные в норме.
Узи щитовидной железы заключение: Обьем 2,2 см кубических (при норме 3,2-4) Размеры меньше возрастной нормы, диффузные изменения щитовидной железы. Год назад делали узи железы, там было норма, но обьём был тот же.
1) Получается у нас обьём не увеличивается? Он же должен расти вместе с ребёнком?
Ещё у нас волосики под мышкой растут уже год, эндокринолог сказала не переживать, год назад костный возраст был норма, вес и рост норма.
А сегодня сделали ренген кисти и написано что костный возраст соответствует 10-11 годам. (
2) По этим показаниям у нас можно сказать что у нас раннее половое созревание? Рост и вес на данный момент соответствует норме.
3) И мог ли за год так махнуть костный возраст?
4) Есть ли связь между костным возрастом и гипотиреозом?
Заранее спасибо.

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-16 14:22
Здравствуйте
1. Вероятно. Должен
2. Нельзя. Это можно оценить только при осмотре ребенка.
3. Нет
4. В данном случае нет.
С уважением, Елена Трофимовна