Дефицит массы у ребёнка, снижение памяти, сонливость
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте,
Сыну 13 лет, 162 см, 37 кг. Всегда был худой, но сейчас уже заметно отставание от сверстников по росту, весу и успеваемости в школе. Ребёнок сонливый, вялый. Сделали узи щитовидной железны. Общий объём 3,8 см. Какая возрастная норма должна быть? Может ли быть такой объём от его роста или веса? Или все наоборот, рост и вес сына от щитовидной железы? Почему она уменьшена и что делать? Кровь на гормоны сдали. Ждём результатов, но и не зависимо от них, маленькая щитовидка это патология? Спасибо.
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-28 20:39
Оксана, добрый вечер.
Объем щитовидной железы у детей оценивают исходя из роста и веса по площади поверхности тела. В Вашей ситуации верхняя граница нормы объема щитовидной железы до 7-7,5 см кубических. Нижнюю границу не выделяют, так с диагностической точки зрения важнее ее увеличение.
У Вашего ребенка на самом деле имеет место гипоплазия (уменьшение размеров) щитовидной железы, вероятнее всего врожденного характера. Несмотря на это не всегда такое уменьшение является проблемой, так как зачастую и такого объема бывает достаточно для обеспечения ребенка необходимыми гормонами. Поэтому необходимо оценить функциональную активность железы, то есть посмотреть гормоны и если они в норме, то проблем нет.
С уважением, Елена Трофимовна