Аллопеция, уменьшина щитовидная железа

Спрашивает: Юлия Юрьевна Хусенова
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Выпадают волосы, образовались сильные залысины. Похожее было в прошлом году. Проходили анализы в норме. УЗИ щитовидной показало что щитовитка уменьшена в 2 раза. По развитию все в норме. Сильное выражение началось в санатории после озонового берета. Что можно предпринять экстренно. Не имею возможности сводить ребенка к специалисту, Ковид. Хотя бы первую помощь, что можно сейчас предпринять экстренно.

18 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-30 17:32
Здравствуйте
Выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы и фото результатов анализов.

С уважением. Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-01 13:58
Добрый день. Добавляю анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-01 14:55
Когда было сделано УЗИ?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-01 16:24
УЗИ и все анализы сделаны в прошлом году. Было назначено лечение: цинктерал, лосьен втирать в место лысин, Цетрин. Сопутствует атопический дерматит. После курса все восстановилось, волосы отросли. Все повторилось но на много сильнее больше лысин, прошло чуть больше года. Сейчас находится в санатории и была назначена процедура озоновый берет, после нее все поползло. Возможно наложился стресс.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-01 16:47
Юлия, по прошлогоднему УЗИ помимо уменьшенного размера присутствуют признаки нарушения структуры железы, что может указывать на хроническое воспаление щитовидной железы.
Вам необходимо сделать свежее УЗИ и анализы ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, 25 ОН вит. д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-02 22:52
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-15 05:47
Елена Трофимовна, здравствуйте.
Прикрепляю новые анализы.
Вижу отклонения. Пропила цинктерал. В процессе Аквадетрим 1500 по 1 капле.
Начались проблемы со стулом. День нормально, в другой может быть стул до 5 раз в день от крепкого до кашецеобразного и водянистого. В семье четверо детей, Диана третья. У других подобных нарушений не наблюдается.
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-15 05:49
Витамин Д
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-15 05:50
Узи
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-15 11:57
Юлия, здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-15 12:10
Рост 130 вес 26
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-15 16:01
1. На сегодняшний день никаких проблем с щитовидной железой нет вообще.
В предыдущем УЗИ были изменения структуры, которых в данном УЗИ нет. Структура однородная, без патологии.
Касаемо размеров железы: ранее я писала, что есть уменьшение размеров (гипоплазия), ориентируясь сугубо на нормы, указанные в предыдущем протоколе специалистом. Но, размеры щитовидной железы в педиатрии рассчитывают исходя из площади поверхности тела ребенка, которая в свою очередь рассчитывается из роста и веса.

Зная Ваш сегодняшний рост и вес, не соглашусь с нормой, указанной в данном УЗИ. Ваша норма общего объема щитовидной железы 4,6-5 см кубических. Поэтому никакого уменьшения размера железы здесь нет.
Все гормоны и антитела в пределах нормы, то есть с щитовидной железой все отлично.

2. Имеется только дефицит витамина Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-15 17:32
Юлия, по дозировке и длительности приема витамина Д напишите мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов), смогу проконсультировать подробнее.
Я стараюсь не консультировать в открытом доступе по дозировкам, чтобы исключить самолечение других пользователей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-16 11:14
Ещё занижен ТПО. Отправила на почту. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-16 12:17
Юлия, пожалуйста.
Ответила Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-17 08:02
Юлия, спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Юрьевна Хусенова 2020-12-17 08:40
Вам большое спасибо за консультацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-17 09:00
Пожалуйста.
Будьте здоровы!

С уважением, Елена Трофимовна