Размер щитовидки 3,66
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 11 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ щитовидной железы, дочке через 2 недели 6 лет. Обратились в результате появления дополнительных вдохов. Но это не одышка
Размеры Общий Объем= 3,66
Правая доля = 1,72 (34,5/11,5/9,4)
Левая доля= 1,94 (35/12,2/9,5)
Перешеек = 2,3
Структура -однородная, эхогенность-нормальная, контуры ровные, узлов нет.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, и сильно ли она увеличена для ее возраста (вес 21 кг, рост 116см), кровь на гормоны пока не сдавали?

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-22 16:04
Здравствуйте, Диана.
Размер щитовидной железы у детей оценивают не по возрасту, а по площади поверхности тела, т. к дети даже одного возраста могут сильно отличаться по росту и весу.
Согласно Вашего роста и веса верхняя граница нормы щитовидной железы для вашего ребенка составляет
 3,8 см3, то есть в пределах нормы. По описанию структуры проблем также не вижу.
С уважением, Елена Трофимовна.