Очень низкий рост

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Добрый день! Моему сыну 13 лет (27.01.2004 года рождения). Вес и рост при рождении 2900, 52 см. На протяжении 9 лет он рос и развивался нормально. От сверстников не отставал. Далее ребенок практически остановился в росте. В свои 13 (почти 14 лет) его рост достиг 143 см. Он ниже всехсвоих одногодок и намного. У ребенка зародился комплекс.
Мальчик активно занимается спортом, питание абсолютно правильное, полноценный отдых обеспечен.
Два года назад мы обращались к эндокринологу. Она нам назначила анализы и рентген. Мы все прошли. По результатам было проведено лечение: йодамарин. Эффекта никакого. На контроль надо было подойти через год. И когда, год назад, мы обратились, нам сказали, что все нормально. 2 см в год, это норма.
Я не хочу больше вести ребенка к этому доктору. Мы вчера измеряли рост и обнаружили, что за 7 месяцев прибавка всего 1 см. У ребенка очередная истерика. Вот наши данные
Мама (я) рост 160 см
папа 175 см
брат (5 лет) 115 см
сестра 2 года 87 см.
Саша (ребенок по которому вопрос) 13 лет,
рост (на 08.11.2017) - 143 см,
вес 43 кг (ест не много, но тело рыхлое, кушает правильно, не ест жирное, мучное, сладкое)
рост (01.04.2017) -142 см, вес 41 кг.
рост (23.10.2016) -140 см, вес 39 кг.
Лабораторные исследования: гормон роста СТГ 0,066, ТТГ 2,13, Свободный тироксин FT4 17,4 АТ-ТРО <10
По УЗИ щитовидной железы: контур ровный, эхогенность железы незначительно снижена. УЗ признаки уменьшения размеров щитовидной железы.
Рентгенограмма кистей рук соответствует возрасту ребенка
Рентгенограмма черепа в боковой проекции: признаки внутричерепной гипертензии.
Эндокринолог нам поставила диагноз Е 34.3. Гр. риска по низкорослости. Соматотропная недостаточность. Но лечения, к сожалению, никакого выписано не было.
Очень вас прошу, помогите моему сыну. Посоветуйте что нам делать, к кому обратиться, чем лечиться. Очень надеемся на вашу помощь. Спасибо.

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-09 12:14
Здравствуйте, Елена
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы для ТТГ, FТ4, АТПО, размеры щитовидной железы (или приложите фото УЗИ в сообщение)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
e.popova-2012 2017-11-09 12:31
Добрый день!
Референтные значения: СТГ 0,08 - 4,7
ТТГ 0,4 - 4,0 FT4 - 8,40 - 29,6 АТ-ТРО меньше 35.0
Размеры щитовидной железы: правая доля 11*8,3*32мм
левая доля 10*9,8*31мм
перешеек 2мм
объем 2,85мл
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-09 12:40
Спасибо за уточнения.
Функция щитовидной железы не нарушена, поэтому задержка роста с щитовидной железой не связана.
Уровень гормона роста по базальному уровню СТГ не оценивают (этот показатель не является стабильным, потому не информативный). Вам нужно дополнительно посмотреть уровень ИФР-1. ( инсулиноподобный фактор роста 1)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
e.popova-2012 2017-11-09 13:50
Спасибо огромное. Мы записались на субботу сдать этот анализ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-09 14:11
Елена, на здоровье

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
e.popova-2012 2017-11-19 08:26
Добрый день. Мы сдали анализ ИФР-1, результат142 ng/mL при референтных значениях 183-850. Подскажите пожалуйста что это значит? Есть ли лечение? К какому доктору обращаться? Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-19 13:43
Здравствуйте.
Это свидетельствует о дефиците гормона роста у ребенка. Далее обращаетесь в специализированный эндокринологический центр /детское эндокринологическом отделение (любое специализированное эндокринологическое учреждение у Вас в регионе) с целью проведения медикаментозных проб и подтверждения возможного диагноза гипофизарный нанизм и подбора дозы гормона роста. Вам также необходимо будет сделать МРТ головы (это можно будет уже сделать в отделении).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
e.popova-2012 2017-11-19 15:06
Спасибо Вам огромное. Чуть позже скину оплату. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-19 16:19
На здоровье. Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
e.popova-2012 2017-11-19 17:12
Елена Трофимовна. Мы только что сделали МРТ головного мозга. Просто очень переживаем за ребенка, поэтому торопимся. Заключение: МР признаков очаговых и диффузных изменений в веществах головного мозга не выявлено. На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.
Не подскажите, какие еще анализы нужно сдать, чтобы определить диагноз. А вообще, на фоне чего понижается гормон роста? Вроде хронических заболеваний никаких нет. Но в последнее время стал жаловаться на сильные головные боли, особенно по ночам. И еще, не знаю как правильно и корректно написать, но дело в том что половой орган очень маленький. Ну, как бы не растет. Я украдкой заметила, он стесняется. Может ли это быть связоно с основным заболеванием. Еще он полнеет, тело становится рыхлым, постоянно хочет кушать. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-19 17:51
Задержа полового развития- следствие основного заболевания, вероятнее всего гипофизарного нанизма. Если образования в области гипофиза нет на МРТ, то нанизм часто считается идиопатическим (т. е. причина не установлена).
Еще рекомендовала бы Вам консультацию генетика, больше в амбулаторных условиях обследовать нечего, далее медикаментозные пробы, но это уже только в специализированном эндокринологическом стационаре.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-11-19 19:39
Большое спасибо. Очень расстроились. Страшно за мальчика. Очень жаль, что у нас в поликлинике нет такого хорошего эндокринолога. Но, будем искать. Надеюсь в вылечим нашего сына. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-19 19:47
На здоровье. Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.