Размер узла в правой доле
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Помогите расшифровать результаты УЗИ щитовидной железы ребенка(результаты в приложении).
Интересует следующий вопрос не опасен ли такой размер узла, нормальны ли размеры и обьем долей. Какие необходимы лекарства для уменьшения узла или он не уменьшится вообще
Категория: Детский эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Приложите фото описания УЗИ и укажите рост и вес ребенка.
С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга, общий объем щитовидной железы в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка). Размер узла позволяет провести пункционную биопсию, что Вам и рекомендую. Ультразвуковые характеристики узла не представлены вообще (нет описания его содержимого, границ и т. д.). Лечить узлы крайне сложно, вернее нет препаратов, имеющих доказанную эффективность в их отношении. Поэтому, если характеристики пунционного материала не вызовут у докторов онконастороженности, то скорее всего будете наблюдать его в динамике.
С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Это свидетельствует в пользу доброкачественности узла, но он вырос по одному из размеров почти на 50%, это немало, также в 2 раза вырос общий объем щитовидной железы. С учетом последних данных рекомендую дополнительно посмотреть уровни гормонов - ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.
С уважением, Елена Трофимовна.