Проблема с щитовидной железой

Спрашивает: Всеволод
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте.
Девочка, 4 года. Визуально есть увеличение шеи (когда голова поднята вверх).
Результаты анализов:
ИФА на ТТГ 2.5 мМЕд/л,
Свободный Т4 12.3 пмоль/л,
АТ-ТПО 76 МЕд/мл.

Результат УЗИ щитовидной железы:
Суммарный объем: 2.44 см. Куб.
Перешеек: 1.4 мм
Расположение: типичное
Форма: обычная
Контуры: ровные
Паренхима: изоэхогенная; однородная
Очаговые изменения: нет
При ЦДК кровоток: усилен
Периферические лимфоузлы: не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Усиление кровотока щитовидной железы.

Назначение эндокринолога (дистанционно, очно в ожидании записи): начать приём препарат эутирокс 25мкг 1/2 таб утром натощак до 8утра, через месяц от начала приёма эутирокса сдать кровь на гормоны ТТГ и Т4свободный и антитела к Тиреоглобулину.

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 13:18
Здравствуйте, Всеволод

1. Выложите фото анализов в сообщении с указанием референтных интервалов.
2. Укажите рост и вес ребенка.
3. Жалобы по ребенку на сегодня (в связи с чем было назначено данное обследование?)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-26 15:52
И озвучьте, пожалуйста, свой вопрос, Вы его не задали.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-10-27 10:05
Добрый день.

Рост: 107.5
Вес: 15.1

Жалобы: заметили утолщение на шее, так же ребенок часто устает, у матери диагноз АИТ
Прикладываю результаты исследований (кровь общая, гармоны, УЗИ)

Вопрос: правильно ли назначено лечение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 14:18
Всеволод, благодарю за уточнения.

По результатам обследования ТТГ и Т4 свободный в норме (гипотиреоза нет), повышение уровня антител может свидетельствовать о возможном АИТ у девочки. Общий объем щитовидной железы в пределах нормы (исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка), структура также не нарушена.

В данной ситуации не вижу пока повода для назначения тироксина ребенку. Рекомендовала бы препараты селена, лапчатки белой , витамина Д в возрастной дозировке.
Согласна, что необходимо в дальнейшем будет также оценить второй вид антител АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-28 00:18
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-10-28 07:50
Доброе утро!
Спасибо огромное за ответ.

С уважением,
Всеволод.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-28 08:16
Всеволод, пожалуйста.

Буду благодарна за отзыв о моей работе.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-11-05 12:07
Добрый день.

Сдали у Василисы анализы в другой клинике, прикладываю. Заодно сдали анализы у младшей (Кира) и показатели антител оказались выше нормы. Вес: 12,1 кг, рост: 92 см. Весной перенесла операцию по коррекции коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. Стоит ли пить лекарства или достаточно отслеживать изменение ТТГ и Т4?

С уважением,
Всеволод.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-05 15:43
Здравствуйте

У старшей девочки результаты соответствуют предыдущим (нормальные ТТГ и Т4 свободный и повышенные титры антител), что соответствует моим рекомендациям выше.

Младшему ребёнку рекомендовала бы также сделать УЗИ щитовидной железы. По результатам станет понятнее тактика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-11-06 12:35
Добрый день.
Спасибо за ответ, сделали УЗИ младшей, прикладываю.

С уважением,
Всеволод.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-06 18:09
Всеволод, по результатам УЗИ щитовидная железа младшей девочки больше, чем у старшей.
Плюс примечание исследование затруднено, ребенок беспокойный. Вы уверены в результатах?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-11-06 18:11
Как раз размеры получилось измерить, но из-за поведения ребенка не получилось измерить кровоток. Так что скорее уверен, чем нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-06 18:30
В таком случае щитовидная железа увеличена вдвое в сравнении с нормой по площади поверхности тела (рассчитывается исходя из роста и веса ребенка).
Повторите ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории Кире, т. к. Т4 св. Снижен при нормальном ТТГ, что бывает крайне редко.
Укажите какие жалобы на сегодня.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Всеволод 2020-11-07 17:06
Добрый вечер.
Хорошо, спасибо.

Текущие жалобы: задержка речевого развития, после операции коррекции рефлюкса развитие начало восстанавливаться, но идет достаточно медленно.

С уважением,
Всеволод.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-07 18:17
Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна