Пролактин и ЛГ повышены у ребенка 4 лет
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Девочке 4 года 3 месяца. Резко заметила у нее увеличение груди. У ее сестры-двойняшки ничего такого нет. Развиваются одинаково, вес и рост одинаковые. Сама дочка ни на что не жалуется. Никаких других проявлений ППР нет (ни оволосения в подмышечных впадинах и на лобке, ни выделений).
Перед этим в течение 3 недель мазали сыпь на подбородке гормональными мазями по назначению педиатра (фузидерм, пимафукорт, бетасалик). Также принимали долго L-May (антигистамин на левоцетиризине). Естественно, какая-то малая часть этих мазей постоянно слизывалась и попадала внутрь.
Сейчас обследуемся, но возникло полное непонимание результатов по ЛГ и пролактину.
Прикрепляю все, что сдано.
Также сделали рентген кистей рук с определением костного возраста - все в порядке. И рентген турецкого седла, тоже порядок. На очереди УЗИ молочных желез и ОМТ.
Вопрос касается интерпретации результатов анализов. Какая норма ЛГ и пролактина для этого возраста? Есть ли повод для паники?

11 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-17 23:47
Добрый вечер, Александра.
ЛГ в данном возрасте должен быть низким, т. е. допубертатным. У Вас он в норме.
Пролактин считается нормальным до 25. Я вижу, что синево дает норму Вашего возраста до 19.
Поэтому я бы порекомендовала Вам повторить ПРЛ, а также сделать макропролактин, но в другой лаборатории, советовала бы Дилу. Кроме того повторите ТТГ и Т4 свободный и сделайте УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Елена Трофимовна
1