Снижение т4 у подростка

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тики, навязчивые движения с 3 лет.
Здравствуйте, сдавали сыну анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ в норме, Т4свободный -9.52 в первый раз и 10.43 во второй.
На узи два года назад (т. е. в 11 лет) было увеличение объема до 8, месяц назад на узи объем в норме(6), но усилен кровоток.
Вес/рост в норме.
У матери-узловой зоб.
Насколько это серьезно? На что обратить внимание? Очно врача, конечно, посетим.
Заранее спасибо!

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-25 17:39
Ася. Здравствуйте.

Для оценки мне необходимо увидеть результаты с указанием референтных интервалов для конкретной лаборатории.
Поэтому выложите фото всех имеющихся результатов гормонов и фото полного описания последнего УЗИ щитовидной железы.
Кроме этого также необходим рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ася 2021-12-27 11:44
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Рост ребёнка 166,5, вес 47
Ася 2021-12-27 11:45
Добавила Узи и анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-27 17:44
Ася, уточните следующие моменты:
1. Даты результатов Т4 свободного 9,52 и 10,43?
2. 2 года назад при увеличении объема щитовидной железы какое лечение проводилось?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ася 2021-12-29 19:03
Добрый вечер!
1.9.52 был сделан 30 ноября
10.43- 25 декабря.
2. Лечения никакого не проводилось. Анализы на тот момент были в норме.
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-29 21:20
Ася, я рекомендую повторить УЗИ щитовидной железы через квартал. Также повторить ТТГ, Т4 свободный + дополнительно сделать АТПО и АТТГ.
На данный момент в лечении нет необходимости. По результатам обследования через квартал станет яснее дальнейшая тактика.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ася 2021-12-29 21:22
Спасибо большое, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-29 21:26
Ася, пожалуйста. Будьте здоровы!

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.