Увеличена щитовидная железа у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, так как сама страдаю увеличением щитовидной железы и беременность проходила первый триместр с увеличенным т4 до 21,5 и сниженным ттг, затем все пришло в норму, рекомендовали наблюдение. Сейчас нам 2 года 10 месяцев, крупный мальчик рост 100см, вес 16 кг.
Заметила как утолщение в районе щитовидной железы (там и жирок есть, а может хрящ щитовидной железы так выпирает), решила сделать УЗИ.
Результаты: перешеек норма 2,9
Правая доля: длина 3,1см, ширина 1,09см, глубина 1,13 см. Объем 1,8 см3
Левая доля: длина 3.08см, ширина 0.96см, глубина 0,93см. Объем 1,3см3.
Общий 3,1см3 (no Brunn).
Норма по возрасту до 1,75 см3, но узист говорит что нормы по площади поверхности тела более точные.
Кровоток в режиме цдк определяется в центральных отделах.
Делали ещё узи шейных л/узлов так как при ОРВИ увеличивались: эхопризнаки реактивных изменений л/узлов шеи и подчелюстной области.
Вопрос:
1. какая норма по поверхности тела и насколько у нас увеличена щитовидная железа?
2 что делать?
3нужно ли сдавать гормоны?
Ребенок нормальный абсолютно.
4нужно ли принимать йод?
Не ест рыбу и мясо. В основном молочное и фрукты.
Добавлен: 20 марта 2021 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 20:20
Здравствуйте, Елена
Для оценки и ответов на Ваши вопросы мне необходимо увидеть полный протокол УЗИ.
Выложите его фото.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-20 20:56
Извините, качество не очень.
В описании вопроса максимально точно постаралась переписать данные узи.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 22:05
1. До 2,5 см кубических
2,3. Рекомендовала бы сделать ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
4. Выяснится по результатам анализов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-20 23:02
Спасибо большое!
Т. е. норма не до 3,5 по ппт? При росто 100см, 16 кг (ппт вроде 0,67 могу ошибаться)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-20 23:04
Пожалуйста
 ППТ 0,65, все верно. Но норма до 2,5 см кубических.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-20 23:09
На сколько это серьезно?
Елена 2021-03-20 23:12
Имеет ли смысл делать еще узи, чтоб удостовериться?
Просто бывает что разница громадная
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-21 00:05
Елена, я написала выше что Вам сделать.
УЗИ повторять не вижу необходимости. Если Вы сомневаетесь в результате - повторите, это Ваше право.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-03-21 04:35
Спасибо Вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-21 09:56
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность, это можно сделать по ссылке ссылка
С уважением, Елена Трофимовна.