Результаты узи щитовидной железы
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: мальчик 4,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Ребенок мальчик 4,8 возраст, 105 см рост, вес 19 кг. Ребенок очень сильно потеет (возможно с этим связаны частые орви), рекомендовали сделать узи щитовидной железы. Результаты: правая доля ширина 10, длина 27, толщина 8, объем 1,13. Перешеек 3. Левая доля 10*21*6, объем 0,66. V=1.79 см. Куб. (1,85+-0,75 см. Куб). Расположение - традиционно 2-3 см выше ключиц. Форма классическая, контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы: неоднородная, за счет рассеянных гиперэхогенных включений определяются гипоэхогенные узловые образования, с четкими ровными контурами, тонким ободком halo неоднородным содержимым - множественными гиперэхогенными точечными и линейными включениями, в режиме ЦДК преимущественно ПЕРИНОДУЛЯРНАЯ ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ СПРАВА 6*3 ММ, слева 4*2 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗпризнаки умеренно выраженных изменений структуры с коллоидными узлами обеих долей.
Уважаемый доктор! Дайте пожалуйста комментарии - что это? Очень волнуюсь, к эндокринологу в ближайшее время попасть не сможем. Спасибо!

26 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-10 22:36
Здравствуйте, Ольга
Общий объем щитовидной железы у ребенка в пределах нормы.
На УЗИ признаки наличия узлов доброкачественного характера (судя по описанию), содержащие коллоид. Причин такого явления может быть целый ряд: неблагоприятные факторы внешней среды, стресс, наследственность, йододефицит и др. Если функция щитовидной железы не нарушена, то потливость ребенка с этим никак не связана и обычно в такой ситуации лечения не требуется, а требуется только динамическое наблюдение. В любом случае паниковать не стоит, а стоит сделать анализы на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ.
С уважением, Елена Трофимовна
1