Нуждается ли ребенок в лечении и какой диагноз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! На днях сделали дочке УЗИ щитовидной железы и сдали кровь на гормоны (результаты исследования прилагаются ниже). Девочке 10 лет. Рост 136,5 cм, вес 28,80 кг. Рост мамы 164 см.
Причина обследования: утомляемость, раздражительность и рассеянность. Девочка маленькая, худенькая и бледненькая. Занимается усиленно спортом. Но, учиться хорошо. К тому же, у матери (у меня) имеются нарушения в работе щитовидной железы. До беременности я не наблюдалась у эндокринолога. Первый раз обратилась за консультацией спустя 9 месяцев после родов. Анализы были ужасные.
Это мои результаты: ТТГ-0,01 (референтное значение 0,35-5,50). Антитела к рецепторам ттг --4,11 (референтное значение 0.00-1,50), Т3 свободный- 5,6 (референтное зн. 2,6-5,7) Т4-19,1 (реф. Зн. 9,0-22,0). Диагноз поставили тиреотоксикоз, АИТ.
Всю беременность и при кормлении грудью пила йодомарин 200 без перерывов. Возможно, он и стал причиной такого сбоя в моей щитовидке. Ребенка я не проверяла. По глупости. Как то не подумала я в то время, что все это могло отразиться на ребенке внутриутробно. И во время беременности не наблюдалась у эндокринолога и анализы на гормоны не сдавала. Ни кто не направлял.
Уважаемая Елена Трофимовна, скажите, пожалуйста:
- какие отклонения у ребенка по УЗИ(есть ли узлы, увеличена ли железа?).
-нуждается ли девочка в лечении или эти изменения возрастные, и стоит немного понаблюдать за ней?
- меня немного смущает, то что врач который делал анализ на гормоны изменил нормы референтного значения Т3. Вы согласны с этой поправкой? Прочитала, что при норме ТТГ и Т4 гормон Т3 не может быть выше или ниже нормы, разве лишь в той ситуации, когда железа еще не успела отреагировать на сбой.
- И правильно ли я поняла по анализам, что щитовидная железа дочки не пострадала внутриутробно и мои антитела не повлияли на нее? Иначе бы и у нее были повышены антитела?

Заранее спасибо за помощь!
С Уважением, Наталья.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-07 22:07
Здравствуйте, Наталья.

1. Щитовидная железа не увеличена, узлов нет, но присутствует неоднородность структуры, что может быть признаком аутоиммунного тиреоидита (в заключении также предположили о формирующемся АИТ).

2. Не данный момент в лечении нет необходимости.

3. Нормы обычно те, которые указывает лаборатория. Но в данной ситуации, учитывая, что это государственная лаборатория, сложно комментировать, но Т3 может быть разным и при нормальных ТТГ и Т4.
Показателем Т3 можно пренебречь, т. к. у детей он очень лабилен, потому малоинформативен.
Но на будущее рекомендовала бы повторять анализы в частных лабораториях, т. к. сталкивалась с не совсем корректными результатами государственных лабораторий.
Ваши анализы в данном случае в норме.

4. Нет, неправильно.
Ваши антитела не влияют на ребенка при беременности. Наследуется генетическая предрасположенность к аутоиммунным процессам. Существует серонегативный период, когда антитела еще не определяются, поэтому я рекомендовала бы Вам повторять ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ каждые 6 месяцев и также делать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-04-07 22:55
Спасибо Вам за ответ!
А как Вы относитесь к такой траве как лапчатка белая? Может быть можно ее попить ребенку в виде отвара корней для профилактики, что бы предотвратить АИТ? Или в нашем случае пока лучше ни чего не предпринимать, что бы не навредить?

И ещё последний вопрос. Омега 3 в жидком виде или капсулах, если пить ее регулярно, может как то повлиять на щитовидную железу? То же прочитала в интернете, что вроде как Омега стимулирует работу щитовидной. В нашем случае, это наверное, не желательно?
Извините что задаю такие "заковыристые" вопросы, но возможно, Вы сталкивались в своей практике с данными препаратами. В любом случае всегда лучше проконсультироваться у специалиста, чем довериться интернету.
Ещё раз спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-07 23:53
Наталья, если аутоиммунный процесс присутствует, то его остановить нельзя (во всяком случае на данном этапе развития медицины).
Поэтому и лапчатка и омега 3 здесь бессильны.
А вот поддерживать нормальный уровень витамина Д при аутоиммунных процессах особенно важно.
Поэтому рекомендовала бы проверить также уровень 25 ОН витамина Д и по результатам подобрать адекватную дозировку витамина Д для приема.
В остальном же девочке пока необходимо только наблюдение в динамике и контроль анализов и УЗИ, о которых я писала выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-04-08 00:22
Уважаемая Елена Трофимовна, спасибо Вам за Ваши профессиональные ответы, за Ваш талант и желание помочь людям!
Вы нам очень помогли!
Желаем Вам счастья, здоровья и процветания!

С уважением, Наталья.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-08 00:31
Наталья, пожалуйста)
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна