Симптомы ВСД?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я с сыном была у невролога и эндокринолога, так как беспокоят следующие симптомы: головокружение, ватность ног, странное самочувствие, усталость, после долгой ходьбы руки и ноги будто наливаются чем-то, говорит что руки как не его, все началось после переживаний, невролог поставил диагноз ВСД, были ещё у других врачей ставят тоже самое. Эндокринолог поставил АИТ, сдавали гормоны щитовидной железы они в НОРМЕ, парень очень мнительный. Это проявление ВСД либо АИТ? Правильно ли эндокринолог сказал, что если АТ-ТПО в норме, то можно принимать йод, если больше нормы, то нельзя? Когда повторно делать анализ крови на гормоны щитовидной железы?

37 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-19 22:47
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, мне нужно увидеть анализы. Приложите, пожалуйста, фото обследований в собщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2017-08-19 22:59
Извините, на данный момент, нет такой возможности, из обследований и анализов, делали только гормоны щитовидной железы, УЗИ, АТ-ТПО. Нужно ли делать ещё какие-нибудь? И можно ли выложить чуть позже?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-19 23:02
Пока достаточно того, что уже сделали. Выложите когда сможете и укажите, пожалуйста, еще рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-20 15:55
Здравствуйте, Елена Трофимовна, прикрепляю результаты обследований, ещё хочу добавить, что постоянно мокрые стопы и руки, врач-невролог говорит, что это вегетососудистая дистония, у подростков такое бывает, но слабость и вялость от чего? Общий анализ в норме. Сейчас принимаем Тенотен (взрослый) и компливит, хочется узнать, это ВСД или все таки что то другое? Очень надеемся на Вашу помощь, заранее очень благодарна)
Елена 2017-08-20 15:56
Елена 2017-08-20 16:03
Гормоны щитовидной железы
Т3 свободный 4.52 при норме 2.56-5.01
Т4 свободный 1.41 при норме 0.80-2.10
ТТГ 2.350 при норме 0.51-4.3
Елена 2017-08-20 16:06
Вес 78 кг
Рост 182 см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 09:45
Елена, здравствуйте.
 По данным УЗИ АИТ очень вероятен, но общий объем щитовидной железы в пределах нормы (учитывая площадь поверхности тела ребенка). Приведенные Вами результаты анализов АИТ на самом деле не подтверждают. Чаще всего для диагностики АИТ используют АТПО, но в небольшом проценте случаев реагируют АТТГ. Рекомендую Вам посмотреть уровень АТТГ, повторить ТТГ И Т4 свободный в другой лаборатории. Лечение йодом даже при увеличенном объеме щитовидной железы я бы Вам не рекомендовала, учитывая вероятностный АИТ, а так как она у Вас даже не увеличена, тем более в этом нет необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 10:51
Здравствуйте, то есть АИТ нет? Я так понимаю? Ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы, очень буду благодарна, хотелось бы узнать что даёт такую симптоматику?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 11:07
Елена, я не сказала, что АИТ нет, я рекомендовала Вам дополнительно сделать АТТГ, которые могут подтвердить либо исключить АИТ на сегодняшний день, а также повторить ТТГ и Т4 свободный, но в другой лаборатории, чтобы наверняка убедиться, что причина плохого самочувствия ребенка не связана с нарушением гормонов, потому что симптоматически АИТ очень вариабелен, от полного отсутствия жалоб до самых разнообразных проявлений и таких как у Вас в том числе.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 11:00
И правильно ли врач, сказал, что нужно раз в 6 месяцев контролировать ТТГ, Т3 св, Т4 св? И я так поняла что диагноз поставили неверно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 11:10
Елена, читайте выше, я рекомендовала сейчас повторить анализы, но в другой лаборатории. О тактике дальнейшего наблюдения можно будет сказать после результатов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 11:22
Спасибо за помощь, все эти обследования проводились в конце мая начале июня, можно ли те анализы, которые вы посоветовали сделать, сделать их через некоторое время, через 2-3 месяца?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:09
Елена, на здоровье.
Рекомендованные анализы можно сделать и позже. На сегодняшний день диагноз АИТ у Вас остается под вопросом, по результатам тех обследований, что я увидела, в лечении нет необходимости, только наблюдение в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 11:24
Лечиться ли АИТ вообще? Либо это пожизненная гормональная терапия?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:29
При АИТ может быть длительный период (в каждом случае все индивидуально), когда уровень гормонов в пределах нормы и никакого лечения не нужно, только наблюдение в динамике. В Вашем же случае пока АИТ не установлен. В таком случае я не рекомендую родителям раньше времени переживать и искать информацию в интернете по поводу АИТ, она Вам может в принципе не понадобиться.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 12:16
Елена Трофимовна, я так благодарна Вам, если получится через некоторое время сделаем рекомендованные анализы, то есть это может быть симптомы и ВСД и АИТ? Нужно ли исключать продукты содержащие йод? И не навредят ли витамины (они без йода)? АИТ сам не проходит после пубертатного периода?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:34
Елена, на здоровье, если будет желание и возможность, можете оставить отзыв о моей работе.
Все верно, это может быть и ВСД и АИТ, так как симптомы при АИТ часто маскируются под разные заболевания.
Продукты содержащие йод Вам не противопоказаны, так что можете их не исключать.
Витамины без йода не навредят.
Считается, что АИТ сам не проходит, но на практике такое случается.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 12:37
Хорошо, спасибо. Но мы так переживали, и в интернете не хорошую информацию читали, немного напугались. Вы нас немного успокоили, спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:39
Елена, на здоровье. Рада была Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-11 19:54
Здравствуйте, где-то через неделю-две, планируем сдать кровь на гормоны, но возникли некоторые вопросы
1) Почему нужно сдавать кровь в другой лаборатории?
2) Педиатр назначил Эхинацеи экстракт, но в противопоказаниях есть аутоимунные болезни, значит и при АИТ тоже нельзя?
3) Вы рекомендовали повторить некоторые гормоны, но не написали Т3 св. Почему?
Если Вам будет интересно, то я могу написать результаты анализов, заранее спасибо за ответ)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-13 17:10
Здравствуйте, Елена
1. Чтобы исключить погрешность лаборатории
2. Эхинацея на самом деле противопоказана при любых аутоиммунных процессах (АИТ в том числе)
3. Т3 свободный у детей крайне неточный показатель, а потому неинформативный.
Елена, если Вам нужна моя консультация и Вы хотите услышать мое мнение по результатам анализов- обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-13 17:33
Спасибо, большое что ответили, у нас есть и Гемотест и Инвитро, но нам врач сказал, что лучше в гемотесте, нам как то назначили общий анализ крови, сдавали два раза в гемотесте результаты почти не отличались, то есть можно сказать одинаковые, а при АИТ можно Омега?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-13 18:14
Елена, на здоровье.
При АИТ противопоказаны только иммуностимуляторы (препараты, оказывающие влияние на иммунную систему), соответственно омега можно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-13 19:09
Огромное Вам спасибо, вы так быстро и развернуто отвечаете, мне очень нравиться) Я очень надеюсь, то АИТ не подтвердиться, как сделаем анализы, я сразу Вам напишу!)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-13 19:29
Елена, на здоровье.
Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2017-10-23 08:09
Здравствуйте, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-23 08:42
Здравствуйте, Елена.
Все же АИТ подтвердился.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-23 16:13
Мы очень расстроены(
Что делать дальше? Когда сдавать анализы? Что противопоказано при АИТ (продукты, таблетки и т. д)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-23 18:14
1. Учитывая, что функция на данный момент не нарушена, лечебных мероприятий никаких, только наблюдение в динамике (1 раз в 6 мес.), избегать повышенной инсоляция (солнца).
2. УЗИ щит. Железы, ТТГ, Т4 свободный 1р/6 мес.
3. Уже писала Вам выше, перечитайте внимательно переписку.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-23 19:03
Спасибо большое! А когда может АИТ привести к гипотериозу? Какие причины могут быть АИТ? Гомеопатия в таких случаях бессильна? Берут ли в армию с АИИ? Извините, за надоедливость, просто очень сильно переживаю, спасибо Вам огромное, так помогли)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-23 19:23
1. Сроки наступления гипотиреоза у каждого индивидуальны.
2. Считается, что предрасположенность к аутоиммунным процессам имеет генетическую природу, а провоцирующие факторы весьма вариабельны-это могут быть и любые инфекции и стресс и влияние неблагоприятных факторов окружающей среды.
3. Гомеопатией не занимаюсь, потому комментировать не берусь.
4. Эти вопросы решает спец. комиссия в военкомате.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-24 16:47
Спасибо! Будем надеется что все будет хорошо)
Елена 2017-10-27 19:06
Здравствуйте, я обращаюсь опять к Вам за помощью, сегодня были очно у эндокринолога, педиатр направил, хотя были по другой проблеме, вот он сказал что физические нагрузки при АИТ противопоказаны, также гормональные препараты, и сказали что эхинацеи экстракт положительно влияет на выработку гормонов, так ли это?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-27 22:25
Здравствуйте
Физические нагрузки не противопоказаны при компенсации
О заявленных свойствах эхинацеи не знаю
Мне не понятен вопрос о гормонах

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2017-10-28 00:43
Сама не поняла, но она вроде как сказала кортикоиды, или что то типа того, а лапчатка белая влияет как то? Или эндокринол?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-28 01:16
Кортикостероиды используют при лечении аутоиммунных процессов, действие лапчатки дискутабельно.

С уважением, Елена Трофимовна.