Низкий инсулин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Частый ацетон у ребенка
Здравствуйте, ребенок часто страдает ацетономическим синдромом. С 5 лет склонен к обморокам на фоне стресса, врач педиатр начал полное обследование ребенка и по анализу крови в апреле глюкоза 4.78 (норма 3.3-5.6), пептид 0.565 (норма 0.9-7.1), в июне пересдавали в период криза ацетономического и анализ показал глюкоза 4.43 (норма 3.3-5.6), индеск НОМА 0.39 (норма 0-2.5), инсулин меньше 2 (норма 2 -29), гемаглобин гликированный 5.2 (4.0-6.0). Запретили употребялять сахар в пищу.
Скажите, нужно ли для полной картины сдать еще какие-то анализы ребенку? Может ли частый ацетон быть предвестником диабета? И являются ли такие результаты анализа, что у ребенка начинается диабет первого типа. Ребенок часто устает, не активный сам по себе.
Добавлен: 4 июля 2021 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-05 13:29
Здравствуйте, Ирина
У Вашего ребенка нет никаких проблем с углеводным обменом, о чем свидетельствует нормальный сахар и нормальный гликированный гемоглобин.
Частый ацетон в данной ситуации не имеет никакого отношения к диабету и никаким предвестником последнего не является.
Что касается сниженного С пептида, то при нормальном сахаре это говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а не том что инсулина мало.
Сам показатель инсулин малоинформативный из-за свой лабильности.
Учитывая жалобы на частую усталость, рекомендую оценить гормоны щж ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-07-05 19:57
Благодарю Вас за ответ!
Гормоны щитовидкки сдавали полтора года назад и все было в норме, но перепроверим в любом случае в ближайшее время по Вашей рекомендации.
Можно еще уточнить что нужно сдавать, чтобы определить плохое физическое развитие, в том смысле, что ребенок постоянно хочет есть, хороший аппетит, но при этом худенький и рост не меняется уже больше года. В 7 лет он весит 18,5 кг и рост 116 см. Думали, что причина в углеводном обмене, но если Вы исключаете это по анализам то, что кроме щитовидки нужно еще проверить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-05 20:04
Ирина, пожалуйста
Помимо гормонов щитовидной железы также сделайте ИФР-1 и 25 ОН витамин Д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-06 13:44
Ирина, благодарю за отзыв, но меня зовут Елена Трофимовна.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-06 14:05
Спасибо за благодарность)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-08-31 15:51
Добрый день, Елена Трофимовна! По Вашей рекомендации мы сдали ТТГ и Т4 свободный, ИФР-1
Результаты таковы:
ТТГ 6,35 (0,28-4.3)
Т4 св. 1.22 (1.1-1.7)
ИФР -1 - 65 (40-255)
Пересдали для себя ещё раз гемоглобин гликированный 4.72 (4.8-5.8)
Глюкоза 4.67(3.3- 5.5)
Скажите, что нужно делать по результатам ТТГ? Нужны какие-то дообследование? Два года назад, когда ребёнку было 5 лет проверяли эти гормоны и тогда все было по норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-31 17:30
Здравствуйте, Ирина.
Такие изменения в гормонах щитовидной железы требуют дообследования на АТПО, АТТГ и Узи щитовидной железы.
ИФР-1 также низкий, но его нужно будет повторить уже на фоне нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-08-31 17:32
Благодарю Вас за ответ! Обязательно все сдадим и сделаем!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-31 17:40
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2021-08-31 17:24
Ирина 2021-09-04 20:45
Добрый вечер, Елена Трофимовна! Мы сделали узи и проверили дополнительно щитовидку, подскажите, пожалуйста, тут дальше нужно наблюдение или назначение лечения?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 23:09
Здравствуйте, Ирина.
Здесь необходимо начинать лечение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2021-09-04 20:47