Низкий инсулин при нормальном сахаре

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,5 лет лечим сыну щитовидную железу. Сын сильно ствл прибавлять в весе. При росте 143см его вес 43 кг. Сделали контрольное узи, лечение йодомарином не помогло, опять диффузные изменения со множеством включений. Обратились к врачу, сдали необходимые анализы. Сахар 4.4. Инсулин иеньше 2, при норме от2.1-27 мкМЕ/мл. По их результатам сахар и гармоны в норме, а вот инсулин немного понижен. Славали натощак в 12 часов дня, до этого времени ребенок ничего не ел. Может ли этот показатель инсулина говорить о том, что у ребенка сахарный диабет? Большое спасибо за ответ.
Добавлен: 2 марта 2020 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 08:34
Светлана, здравствуйте
Нет, снижение инсулина ни о чем не говорит. Потому что это очень лабильный показатель, поэтому он малоинформативен.
Нормальный сахар крови исключает диабет.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 08:56
Огромное вам спасибо! А если гормоны в норме ТТГ 3.240 мкМЕ/мл, мЕд/л, АТ-ТПО 14.10 ед/мл, в чем причина диффузных изменений? Гормоны в норме с апреля 2019 года, а изменения сохраняются до сих пор, эндокринолог сказал, что одна доля немного увеличина.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 09:03
Светлана, выложите фото протокола УЗИ щитовидной железы и фото анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 10:22
Светлана 2020-03-02 10:25
Результаты анализов
Светлана 2020-03-02 10:26
Результат инсулин
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 11:36
Светлана, для уточнения причины таких изменений структуры щитовидной железы, рекомендовала бы также сделать АТТГ.
По результатам - пишите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 13:21
Огромное спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 13:36
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана Подгорнова 2020-03-25 15:25
Здравствуйте! Эндокринолог прописал эутирокс 50 мкг по 1/4 каждое утро натощак и йодомарин 100 по 1 таблетке 1 раз в день утром после еды. Пьем лекарства по этой схеме 26 дней. На шее появилось красное пятно с припухлостью. Терапевт сказал, что это аллергия, что нужно отменить гормон и попить супрастин. Подскажите пожалуйста мог ли гормон вызвать аллергию через такое длительное время? Стоит ли прекращать лечение(его нам назначили на 3 месяца)? Не приведет ли это к гормональному сбою? Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-25 20:45
Здравствуйте
1. Маловероятно. Возможно это аллергия, но на какой-то продукт питания.
2. Лечение прекращать не обязательно, можете попробовать прием супрастина на фоне лечения.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-03-26 07:09
Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-26 10:47
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.