Низкий инсулин при нормальном сахаре
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,5 лет лечим сыну щитовидную железу. Сын сильно ствл прибавлять в весе. При росте 143см его вес 43 кг. Сделали контрольное узи, лечение йодомарином не помогло, опять диффузные изменения со множеством включений. Обратились к врачу, сдали необходимые анализы. Сахар 4.4. Инсулин иеньше 2, при норме от2.1-27 мкМЕ/мл. По их результатам сахар и гармоны в норме, а вот инсулин немного понижен. Славали натощак в 12 часов дня, до этого времени ребенок ничего не ел. Может ли этот показатель инсулина говорить о том, что у ребенка сахарный диабет? Большое спасибо за ответ.
Добавлен: 2 марта 2020 года

13 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-02 08:34
Светлана, здравствуйте
Нет, снижение инсулина ни о чем не говорит. Потому что это очень лабильный показатель, поэтому он малоинформативен.
Нормальный сахар крови исключает диабет.
С уважением, Елена Трофимовна.