Инсулин на нижней границе у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад дочке делали биохимический анализ крови, все показатели были в норме, кроме аст 39 при норме меньше 32. В этом месяце пересдали биохимию, все в норме кроме аст 46(норма до 32). Сделали узи брюшной полости, результаты прилагаю. После этого сдали анализы на ферменты поджедучной(ао вложении). Беспокоит инсулин и с-пептид на нижних границах при изменениях в поджелудочной. Это говорит о предрасположенности к диабету? Как можно повысить уровень инсулина естественным путем? Какие дополнительные обследования надо провести? О чем говорят такие изменения в полжелудочной? Жалоб у ребенка нет, лишнего веса, жажды, учащенного мочеиспускания тоже нет. Первоначально биохимия сдавалась в профилактических целях, жалоб тоже не было. Месяц назад ребенок перебрлел орви с высокой температурой. Больше никаких заболеваний не было, в том числе и хронических, аллергии тоже нет. В питание погрешностей не было, сладкое и жирное не ест. Единственное давалось около 200 грамм в день мяса/рыбы. Среди родственников имеется диабет второго типа в двух поколениях со стороны матери. Врожденных изменений поджелудочной не было.

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-26 22:52
Наталья, здравствуйте
Я не увидела среди анализов уровня инсулина и С-пептид.
Сдавали сахар крови натощак?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-10-26 22:58
Извините, наверное, не загрузилось вложение. Сахар сдавали в августе, был 4,2, больше не сдавали. Гликолизированного гемоглобина не достаточно? Нужна именно глюкоза натощак?
Елена 2018-10-26 23:00
Гликолизированный гемоглобин на данный момент 5,2
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-26 23:53
Наталья, я не вижу здесь эндокринной проблемы вообще. И инсулин и с-пептид в пределах референтного интервала, т. е. в норме. Изменения в поджелудочной железе на УЗИ - это внешнесекреторная функция (это гастроэнтерологические проблемы).
Нет никакой предрасположенности к диабету.

Я Вам больше скажу, даже если бы у ребенка выявился низкий С-пептид при нормальной глюкозе, то это бы говорило о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало. И при нормальном сахаре его никто не смотрит.

Так что успокойтесь и посетите гастроэнтеролога.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-10-26 23:55
Большое спасибо за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-26 23:56
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-10-26 23:57
А инсулин на нижней границе тоже ни о чем не говорит при нормальном сахаре?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-27 00:01
Тоже ни о чем не говорит.

С уважением, Елена Трофимовна