Изменения в поджелудочной железе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочери 11 лет. Ожирение 3й степени, по УЗИ реактивные изменения поджелудочной железы. Сахар в норме. Здали анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста есть ли там отклонения и что нам следует предпринять?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 10:31
Здравствуйте, Евгения.
В анализах есть нарушения- повышен уровень инсулина, в данном случае имеет место гиперинсулинизм/инсулинорезистентность.
Уточните рост и вес ребенка.
Приложите читабельное фото сделанного УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-08-09 10:44
Рост 142 вес 62кг. Полного УЗИ нет т. к делали в стационаре. Есть только заключение: изменения в печени, реактивные изменения в поджелудочной железе. Её выписали из стационара и сказали что все в норме, я усомнилась и поэтому обратилась к вам т. к ребёнок себя плохо чувствует и постоянная температура 37,2 в течении нескольких месяцев.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 12:37
Евгения, какие дальнейшие рекомендации Вам дали в эпикризе? Вы обследовались в эндокринологическом отделении? Что кроме ожирения присутствует в диагнозе? Как давно ребенок имеет избыточный вес и что еще беспокоит ребенка? Имеющиеся изменения в представленных Вами анализах не будут давать повышенную температуру, возможно необходим осмотр других специалистов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-08-09 14:22
Да, в эндокринологическом, только нами там сильно не занимались т. к отделение переполнено! Анамнез: всд по смешанному типу, ангиоцеребральная дистония на фоне патологии шоп, ооо 4мм, ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу, шейный остеохондроз, мигреозные пароксизмы. Ребенка беспокоят постоянные головные боли, лопаются каппиляры в глазах, по утрам, если не поест бывает что ее трясет, сильная утомляемость, очень сильно потеет по ночам. Нам прописали диету и физ. Нагрузки, но даже не учли что мой ребенок ограничен в физ. Нагрузках по медицинским показаниям! Общий анализ крови и биохимия в норме, общий анализ мочи тоже в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 15:15
Вам нужно дополнительно сдать анализ на свободный кортизол в суточной моче либо кортизол в слюне, обязательно необходим ОЧНЫЙ осмотр детского кардиолога.
Из физических нагрузок рекомендую начинать с плавания (нет противопоказаний к данному виду спорта?), обязательно гипокалорийная диета (стол8), если напишите свою почту-смогу Вам ее выслать.
Когда будет результат на кортизол, пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-08-09 15:20
Хорошо. Спасибо! Вот моя почта evgeniya. Timofeeva27@mail. Ru Скажите пожалуйста чем грозит такое значение инсулина? И почему тогда сахар в крови в норме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 15:41
Инсулинорезистентность - следствие серьезного ожирения и риск по развитию диабета 2 типа, пока диабета нет-сахар в норме. Лечится медикаментозно + снижение веса, но первоначально сдайте анализ на кортизол.
Диету отправила, проверяйте почту.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Евгения198827 2017-08-09 16:59
Большое спасибо за диету! Как будет результат анализа я вам напишу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-09 18:57
Евгения, на здоровье. Пишите.

С уважением, Елена Трофимовна.