Низкий инсулин с пептид

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок 3 года. Периодически с года возникал ацетон в моче(исследования только полосками) проходили анализы. Всё в норме. На данный момент при запахе ацетона, я замерила полоской и обнаружила глюкозу. Сдали анализы. Глюкоза 3,5 ммоль/л, гликогемоглобин 5,2%. Ферритин 13,78 нг/мл, инсулин 0,81 мкМЕ/мл, с пептид 0,19 нг/мл. Тромбоциты 604. Дома измеряла сахар и два раза был 11 после еды. Это начало диабета? Повышенная жажда и пописы можно сказать отсутствуют. Ребенок очень активный. Аппетит хороший. Вес/рост норма. Что нам делать дальше? Искать грамотного эндокринолога? Или угомониться? Ещё по анализу нашли лямблии. Анализы прилагаю. Благодарю

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 15:59
Марина, здравствуйте.
1. Через сколько и после какой еды дважды Вы получили сахар 11?
2. Измерение было по глюкометру?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-10-31 16:03
Здравствуйте, 1. После каши рисовой на молоке и после чего ещё не помню. Приблизительно через час
2. Измерение по глюкометру аку чек перформа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 16:44
Марина, аккучек перформа как и любой другой глюкометр дает погрешность при измерении и это нормально. Поэтому глюкометры и не предназначены для оценки сахара у здоровых, а лишь для самоконтроля сахара у людей с диабетом.

Сахар в моче бывает у детей в норме, это еще не свидетельствует о диабете.

Касательно Ваших обследований, то они абсолютно нормальны (сахар крови 3,5 натощак и гликированный 5,2%).
Сниженный уровень С- пептида при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе н не о том, что инсулина мало. Сам же показатель инсулина очень лабильный, потому малоинформативный.

В данной ситуации, учитывая Ваши тревоги, я бы рекомендовала сделать глюкозотолерантный тест (когда сахар смотрят натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой). Этот тест сможет выявить имеющиеся нарушения углеводного обмена у ребенка.

По поводу ферритина и тромбоцитов лучше уточнять у гематолога. Данный специалист есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-10-31 16:46
Благодарю. В понедельник идём на консультацию к эндокринологу, к которому направила педиатр. Будем надеяться, что всё будет хорошо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 16:47
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-10-31 17:01
Извините, но ещё вопрос. Сможет ли гтт подтвердить диабет? Или вопросы по этому поводу исключены?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-31 17:23
Сможет, как подтвердить, так и исключить.

С уважением, Елена Трофимовна