С-пептид, инсулин, гликированный гемоглобиг

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте, сдали ребенку анализы. Глюкоза -4 7. Гликированный гемоглобин-5, 5%. С-пептид 0.78 нг/мл (0.78-5.19). Ребенка ничего не беспокоит, жажды нет. Мочиться 5-6 раз в день. Обратились по месту жительства к эндокринолону, она говорит есть риск развития сахарного диабета. И назначила дополнительные анализы на антитела к инсулину и бета клеткам поджелудочной железы. Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше. Очень переживаем. Спасибо. Ребенок является аллергиком
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 13:46
Здравствуйте
Диана, у ребенка нет риска развития диабета. Сниженный уровень С пептида при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало. И его никто не смотрит при нормальном сахаре.
О чем я Вам и писала ранее, что ребенок не нуждается ни в каких дополнительных обследованиях ссылка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2020-05-18 16:08
Спасибо Вам Елена Трофимовна, очень помогли. А в чем может быть причина такого пониженного с пептида? И в каких случаях назначаются исследование антител? Какой диеты придерживаться ребенку, сладкое исключили из за аллергии. Спасибо Вам огромное еще раз, что всегда помогаете.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 16:27
Диана, по С пептиду ответ выше, это норма. Вам не нужны никакие дополнительные исследования.

Анализ на антитела назначают в случае высокого сахара.
У Вас сахар абсолютно нормальный, гликированный гемоглобин в норме.

Нет никакого повода для беспокойства и соблюдения диеты, связанной с углеводным обменом.
У ребенка нет проблем с углеводным обменом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2020-05-18 16:28
Спасибо Вам еще раз за все.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-18 16:29
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна