Диабет у ребёнка 8 лет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8-9 лет
Хронические заболевания: Был год, два года назад аденоидит. И увеличены шейные лимфоузлы. Тонзиллит один год был, два года назад.
Здравствуйте, в прошлом году, в июле, попали в больницу с ацетоном, сахар 12. За неделю до этого болел желудок, или поджелудочная. Симптомы сбили, слезли с диеты, через неделю повторилось, и поднялся ацетон. Положили под капельницу и сразу вводили инсулин. Без всяких дополнительных обследований. Мы были против инсулина. Пол года потом вообще не кололи. С марта этого года после конфет, сахар начал скакать. Сказали колоть инсулин. Сразу ставили 1 тип. Мы сдали сами анализы, и иммунный тип не подтвердился. Ставят 1 неиммунный. Разве такой бывает? Мы против инсулина. Но таблетки сами не можем приобретать. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше можно предпринять. Узи брюшных органом в норме. С поджелудочной всё хорошо. Хотим сдать на моди. Но если это не он. И не первый тип? Раньше часто болел. Сами лечили аденоиды, чтобы не удалять. Может ли это быть из-за лекарств. И можно нам убрать инсулин?

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-26 17:20
Здравствуйте.
1. Если Вы сдали кровь на разные виды антител, которые могут встречаться при аутоиммунном сахарном диабете 1типа, и они отрицательны, то это еще не свидетельствует об отсутствии диабета 1 типа. Существует идиопатический сахарный диабет 1 типа, при котором антитела отрицательны.
2. Но Вы также можете обследовать ребенка на диабет типа MODY, он также бывает при отсутствии антител.
3. Самостоятельно отменять инсулин я Вам не рекомендую, так как это может угрожать жизни ребенка.
С уважением, Елена Трофимовна