С-пептид при сахарном диабете

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. В феврале 2019 года впервые выявлен сахарный диабет 1 типа. В больнице сказали, что развился на фоне высокой температуры при ОРЗ. В настоящее время находимся в стадии "медового месяца" сахар в пределах 4-9 поддерживаем при помощи диеты. При подъёме до 14-16 снижаем физическими нагрузками. Несколько дней назад сдали анализ на с-пептид, результат 393ммоль/л. Сахар при сдаче анализа 4.3. Помогите пожалуйста понять что в нашей ситуации значит такое количество с-пептида. К сожалению наш врач не умеет объяснять языком "простых смертных", а в интернете очень много противоположной информации. Спасибо.
Добавлен: 19 мая 2019 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 11:46
Здравствуйте
Приложите фото анализа в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-19 12:51
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 12:58
В данной ситуации это говорит о том, что уровень С-пептида находится на нижней границе нормы.
Вы сдавали антитела к инсулину, б- клеткам и другие виды антител для диагностики аутоиммунного характера диабета?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-19 14:31
Спасибо, я поняла. Мы сами анализы не сдавали, в больнице делали, но результатов я от врачей не добилась, просто сказали, что диабет.
Анна 2019-05-19 14:38
Это выписка из больницы
Анна 2019-05-19 14:40
Анна 2019-05-19 14:43
+
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 15:01
Анна, в выписке я не увидела этих обследований.
Рекомендовала бы сделать антитела к тирозинфосфатазе, бета-клеткам поджелудочной железы, к инсулину, к глутаматдекарбоксилазе, к транспортеру Zn T8.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-05-19 17:04
Спасибо! Будем делать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-19 17:27
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.