А диабет ли?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, муж сдавал анализ на гликемич. Сахар показал 13,3. На приеме выявили 3 креста ацетона. Срочно положили в больницу, на след. День. Там уже ацетон еле видно 1 крест. Но сахар высокий. Сразу стали делать инсулин. После него очень сильно падал сахар, была несколько раз гипогликемия. Так же после инсулина терял зрение. После выписки не было возможности взять инсулин, мерили и сахар был в норме. Без инсулина. Вернулось зрение. Так же сдавали с-пептид, но во время инсулина, было 0,85 НГ/мл. УЗИ поджелудочной показало, что не увеличена. Есть ли вероятность того, что это не диабет, либо 2-го типа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

4 ответа

Светлана 2019-12-27 19:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 19:06
Здравствуйте, Светлана.

Сахарный диабет у Вашего мужа присутствует совершенно однозначно. Насколько я могу судить по Вашему описанию и результатам анализов, больше данных именно за сахарный диабет типа 1. Временное улучшение после выписки может быть связано с "медовым месяцем" сахарного диабета. Отменять инсулин в этот период нельзя ни в коем случае, просто нужно вместе с лечащим врачом адекватно откорректировать схему инсулинотерапии.

Если Вы хотите дополнительно уточнить диагноз, то нужно:
  1. Повторить анализ крови на инсулин, с-пептид и НОМА-индекс.
  2. Дослать анализ крови на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы и GAD (это маркеры сахарного диабета типа 1).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-12-27 19:19
Большое спасибо. Будем сдавать анализы заново.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.