Можно ли это вылечить

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сейчас под подозрением сахарный диабет. Зуд кожи ног, в интимнои месте. Летом сдавала на инсулин и сахар. Сахар был 5,98, а инсулин 42.
Может ли это быть сахарный диабет?
И лечится ли он?
Есть ожирение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 13:40
Здравствуйте, Настя.
Это может быть и сахарный диабет, и инсулинорезистентность. Поставить точный диагноз по этим анализам нельзя, особенно учитывая то, что Вы сдавали их ещё летом. Вам следует сдать свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). По результатам можно будет установить точный диагноз и подобрать необходимое Вам лечение. Но в любом случае основная Ваша задача – это нормализация веса, без этого будет неэффективным любое лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2019-12-09 13:55
А вообще, если диабет 2 типа то он лечится? И можно ли с ним рожать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 13:57
Если это подтверждённый сахарный диабет второго типа, то в большинстве случаев он остаётся с человеком до конца жизни. Но заболевание можно компенсировать при помощи диеты, физической активности и приёма медикаментов. При компенсированном сахарном диабете рожать можно.
Но стоит сначала пройти обследование и установить диагноз, а потом уже делать какие-либо прогнозы.
Настя 2019-12-09 14:00
И есть ли при инсулинорезистентности зуд тела?
Настя 2019-12-09 14:04
И есть ли при инсулинорезистентности зуд тела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 14:59
Как правило, нет, но всё индивидуально.