Повысился сахар в крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале мы прокололи три укола дипроспан от шпор в пятке, сразу появилась сильная жажда пить хочется, не придали значения, а летом в отпуске померили сахар показало 17 очень высокий. Подскажите что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-22 14:30
Здравствуйте, Оксана.
При получении настолько высокого уровня глюкозы в крови мы сразу можем говорить о диагнозе "сахарный диабет". Сейчас Вам необходимо в ближайшее время повторно сдать анализ крови на сахар в лаборатории и с его результатам обратиться на очную консультацию к эндокринологу по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-07-25 08:11
Спасибо большое что ответили на наш вопрос. Мы сходили на консультацию к эндокринологу и сегодня муж сдает три анализа крови. Но диагноз пока не поставили, он не подходит не под 1 тип ни под 2 тип, но будем разбираться. Ещё раз спасибо что не оставили без внимания нашу беду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 12:42
Помимо сахарного диабета типа 1 и 2 существуют и другие типы диабета. Если Вам назначили корректное обследование, то его результаты однозначно прояснят диагноз.
Если будет желание -- напишите результаты анализов мне.
Оксана 2016-07-27 21:03
Здравствуйте, ещё раз к вам с вопросом, не можем пока попасть к доктору, помогите расшифровать пожалуйста анализы. Липемия ++ 1,0-1,50г/л умеренная липемия. Инсулин 11,1 мкЕд/мл. HbA1c 10,0%. Пептид 1222. Спасибо за помощь и за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-28 17:39
Доброго дня, Оксана.
Прежде всего укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Оксана 2016-07-29 10:13
Исследование
Результат
Единицы
Референсные
Комментарий
значения
ЛИПЕМИЯ (ХИЛЕЗ)
++
отсутств.
+: 0,5 - 1,0 г/л - незначительная липемия;
++: 1,0 - 1,50 г/л - умеренная липемия;
+++: 1,50 - 2,0 г/л - выраженная
липемия;
++++: 2,0 г/л - молочная мутность
Инсулин
11.1 * мкЕд/мл
Референсные значения приведены
натощак
HbA1c (гликированный Hb)
10.0 * %
см. Комм.
HbA1c = 6.5% - диагностический
критерий сахарного диабета
(рекомендации Всемирной Организации
здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской
ассоциации эндокринологов (РАЭ), 2013,
Американской диабетической Ассоциации
(ADA), 2013).
Повышенный риск развития сахарного
диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c
< 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011);
5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA,
2013).
С - пептид
пмоль/л
Референсные значения приведены
натощак
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-29 21:56
Подобные результаты анализов свидетельствуют в пользу декомпенсированного сахарного диабета типа 2. Для постановки точного диагноза Вашему мужу необходимо было также сдать анализ крови на антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD.

Учитывая показатели липемии, я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на липидограмму.
оксана 2016-07-30 09:13
Анализ на антитела сдали придет на следующей неделе, спасибо, попробуем сдать и такой анализ. Спасибо что помогаете нам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-30 10:02
К диагностике сахарного диабета липидограмма отношения не имеет, но для общего состояния этот анализ важен.

Добро, будем ждать результаты анализов на антитела.
Оксана 2016-07-30 10:06
Спасибо, как придёт анализ я вам напишу
Оксана 2016-08-03 18:40
Здравствуйте, пришёл анализ на антитела к инсулину. АТ к инсулину, IgG результат 1,12 Ед/мл. Реферсное значение 10,0. Комментарии: отсутствие антител к инсулину может указывать на низкий риск развития сахарного диабета 1 типа (СД1) у ребёнка и прямых родственников больных сахарным диабетом 1 типа. Вот такой результат мы получили. Подскажите что нам делать и как быть сейчас, пожалуйста. Эндокринолог у нас появится только в сентябре. Сахар падает уже 8,2. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 18:43
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа.
Я верно понимаю, что на другие антитела Вы анализ не сдавали?
оксана 2016-08-04 09:03
Это пока все что мы сдали, я не могу добавить бланк, только по почте умею посылать, вот так только могу сделать
Комментарии к заявке:
ДИАГНОЗ: ОБСЛЕДОВАНИЕ.
вр. СТРУЧКОВА Ю. В.
Отсутствие антител к инсулину может указывать на низкий риск развития сахарного диабета 1 типа (СД1) у ребенка и у прямых родственников
больных сахарным диабетом 1 типа.
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.
Исследование
Результат
Единицы
Референсные
значения
Комментарий
АТ к инсулину, IgG
1.12
Ед/мл
< 10.0
140381МДМ3Б
САМАРИН ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ
Пол:
Муж
Возраст:
35 лет
ИНЗ:
Дата взятия образца:
Дата поступления образца:
Врач:
Дата печати результата:
ООО "МЦ Крокус"
8(83162) 5-38-80
Семенов, ул. 1 Мая, д.27/1
СЕМЕНОВ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:12
Под полем для ответа есть опция "добавить изображение", всё довольно просто.

Антител данного вида в организме Вашего мужа нет, это отлично.
По имеющимся результатам анализов я склоняюсь к диагнозу сахарного диабета типа 2. Вашему мужу уже назначили лечение? Обследование -- это хорошо, но пора бы начинать лечение.
Что Вашего мужа сейчас беспокоит по самочувствию?
Какой у него рост и вес?
Какие медикаменты и в каких дозировках он сейчас принимает?
оксана 2016-08-04 14:28
В городе у нас нет никакого доктора, будет только в начале сентября вот и переживаем как нам быть теперь. Пьет он глюкофаж по 2 таблетки два раза в день доза 500 мг. Рост 190 и вес приблизительный 110-115, сейчас похудел а был почти 120. все таки сахарный диабет у него есть да? Мы очень расстроились конечно. Из питания мы исключили сладкое и мы заметили что только на него повышается сахар в крови, готовлю в духовке но могу и пожарить немного продукты, нет ограничений никаких кроме сладкого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 14:43
Сахарный диабет у Вашего мужа есть однозначно. Но это повод не расстраиваться, а начать адекватное лечение.

Что я рекомендовала бы Вам сделать сейчас:
  1. Начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Одного лишь исключения сладкого совершенно недостаточно. Необходимо исключить некоторые крупы (манная крупа, шлифованный рис), фрукты (виноград, дыня, персик, абрикос) и строго ограничить (а лучше вовсе исключить на первое время) изделия из муки высшего сорта (хлебобулочные, макаронные). Принимать пищу необходимо 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
  2. Обеспечить ежедневную физическую нагрузку. Это может быть ходьба, бег, езда на велосипеде, занятия в спортзале -- то, что подходит лично Вашему мужу. Главное, чтобы это было ежедневно.
  3. Продолжать приём Глюкофажа по 1000 мг 2 раза в сутки. Это корректное назначение. Глюкофаж поможет и снизить уровень глюкозы в крови, и нормализовать массу тела.
  4. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Через 2-3 недели проконтролируйте повторно уровень гликемии натощак + через 2 часа после еды несколько дней подряд. По результатам будем корректировать лечение.
По возможности я рекомендовала бы Вам приобрести глюкометр.
оксана 2016-08-04 14:59
Все что вы написали исключить мы это не кушаем, мы уже прочитали и диету и что нельзя и что можно ему кушать. Физические нагрузки у него каждый день на работе, он работает без выходных ну бывает один два раза в месяц. Кушать он может в силу своей работы только три раза в день. Глюкометр мы купили и меряем каждое утро и записываем. Насчет анализа на уровень гликемии я записала его на 9 августа ответ будет 11 числа, я вам сразу отпишусь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 15:04
Оксана, всё же нужно постараться делать на работе небольшие "полдники" после завтрака и после обеда. Кем работает Ваш муж?

"Анализ на уровень гликемии" -- это и есть анализ крови на сахар. Если у Вас уже есть глюкометр, то просто делайте анализ дома. Это будет лучше, чем сбивать себе режим питания на целый день -- сдавать анализ крови натощак, завтракать "на ходу" и спешить на работу. Измерять уровень глюкозы в крови при помощи глюкометра можно не каждый день (всё же тест-полоски стоят недёшево), а 2-3 раза в неделю.
оксана 2016-08-04 15:09
А мы каждый день меряем, я даже и не знала, он у меня много чего не любит из еды и заставить его я не могу. Он работает вахтами но ночует пока дома, он автокрановщик, иногда времени просто отдохнуть нету и работа в лесном массиве часто. Раньше на перекусы орешки и леденцы брал теперь нельзя ничего.
оксана 2016-08-04 15:11
Надежда Сергеевна забыла написать, сейчас симптомов никаких нет, раньше постоянно жажда была теперь такого нет, ничего не беспокоит его
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 15:13
Здесь вопрос не в том, чтобы Вы "заставляли" своего мужа соблюдать диету и лечиться, а в том, чтобы он сам осознал серьёзность своего заболевания и необходимость в лечении. Через "заставлять" толку не будет. Кроме того, с подобным диагнозом и при отсутствии лечения он может не пройти профосмотр для работы.

На "перекусы" можно брать бутерброды с чёрным хлебом, фрукты, несладкие молочные продукты, мясное.
оксана 2016-08-04 15:14
Хорошо я поговорю с ним вечером, спасибо за ваши советы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 15:18
Здоровья Вам и Вашему мужу, Оксана.
Оксана 2016-08-04 18:00
Надежда Сергеевна подскажите ещё, а вот глюкофаж теперь пить постоянно до конца жизни? Если уровень сахара будет в норме все равно пить лекарства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 18:17
Вероятнее всего да, препараты необходимо будет принимать пожизненно.
В любом случае, сейчас окончательные выводы делать рано, необходимо оценить динамику анализов на фоне лечения.
Оксана 2016-08-04 18:28
Спасибо большое будем есть надеяться на лучшее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 18:38
У Вас всё обязательно получится.