С пептид сахар спкя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, рост 167, вес 50. Гинеколог ставит мне диагноз СПКЯ, и направила сдать анализы на сахар, с-пептид и инсулин. При этом у меня аутоиммунный териоидит и гипотиреоз, принимаю тироксин 50 мг. Анализ инсулина ещё не готов. Подскажите пожалуйста, то что у меня понижен с пептид, это плохо? О чем это говорит? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 20:12
Здравствуйте, Юлия.
Все анализы необходимо оценивать в комплексе, консультироваться по половине исследований смысла нет совершенно. Напишите мне, когда будут готовы все анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-12-24 05:43
Добрый день, Надежда Сергеевна, готовы результаты всех анализов. Подскажите пожалуйста, то, что у меня показатели ниже нормы, нормально ли это? Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 16:26
Подобные результаты вызывают настороженность в отношении развития сахарного диабета.
Я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование по этому поводу:
  1. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Сдать анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета).
И обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога в очной форме, мои возможности ограничены монитором, а важен очный осмотр.
Юлия 2016-12-25 06:51
Спасибо большое. Подскажите, я правильно понимаю, что сейчас у меня нет сахарного диабета, но он может развиться? И подскажите пожалуйста ещё, если у меня спкя, связаны как -то эти анализы с моим диагнозом? Знаю, что принимают при спкя метформин, но не знаю, нужен ли он мне, при моих анализах или его принимают только когда результаты выше нормы? Заранее спасибо вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 21:07
  1. "Подскажите, я правильно понимаю, что сейчас у меня нет сахарного диабета, но он может развиться? " -- да, верно. Но точно можно будет сказать только после получения результата анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
  2. "И подскажите пожалуйста ещё, если у меня спкя, связаны как -то эти анализы с моим диагнозом? " -- нет, уровень инсулина с СПКЯ не связан.
  3. "Знаю, что принимают при спкя метформин, но не знаю, нужен ли он мне, при моих анализах или его принимают только когда результаты выше нормы? " -- Вам Метформин не нужен, его действительно принимают лишь в тех случаях, когда уровень инсулина значительно превышает норму.