Метформин без результатов анализов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Была на приеме у терапевта, врач назначил сиофор, как она сказала для профилактики сахарного диабета. Анализы на сахар, инсулин не сдавала. Рост 164, вес 82. Жалоб нет. Сиофор пью 500мг вечером уже месяц. Скажите пожалуйста, можно ли назначать сиофор без анализов просто для профилактики диабета? Или мне лучше сдать анализы? И будут ли они достоверны, я же уже месяц пью сиофор? Ничего больше не принимаю, жалоб нет.
Теги: с пептид в моче
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 16:35
Здравствуйте, Ольга.

Для "профилактики" сахарного диабета Сиофор не назначают. У этого препарата есть чёткие показания к применению. Иногда мы назначаем Сиофор с целью нормализации массы тела, но, во-первых, после соответствующего обследования, а во-вторых, в другой дозировке.

Сейчас Вам прежде всего следует сдать анализ крови на глюкозу натощак, а также анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.