Диагноз и назначения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва желудка зарубцевавшаяся
Здравствуйте, хотелось бы получить вашу консультацию и назначения! Мне 43 года вес 128 рост 175 анализ мочи в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 10:43
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, какой именно была цель обследования? Что Вас беспокоит помимо повышения массы тела?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-06-01 10:51
Общее обследование организма. Беспокоит высокий сахар, После первой беременности было нарушение толлерантности к сахару потом все нормализовалось. Принимала несколько месяцев глюкофаж. После вторых родов не обследовалась и вот еще прибавка в весе за последние полгода вырос на 10 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 10:54
Как долго Вы принимали Глюкофаж, в какой дозировке и когда отменили препарат?
Ольга 2018-06-01 10:59
10 лет назад около 3-4 месяцев дозировка 850
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 11:53
Тогда это уже можно не учитывать.
По текущим результатам анализов есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Сахарный диабет типа 2, причём эта проблема тесно связана с повышением массы тела. Для нормализации уровня глюкозы крови рекомендовала бы Вам:
  • Строго соблюдать диету номер 9. Информация по ней широко освещена, поэтому дублировать её я не буду. Если у Вас останутся вопросы после изучения информации -- пишите, обсудим.
  • Обеспечить себе достаточный уровень физической активности, лучше -- под контролем инструктора.
  • Начать прием т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина.
  • Также посмотрите, что для Вас будет более приемлемо финансово в качестве второго препарата -- Янувия или Форксига и напишите мне по результатам.
Повышение уровня кортизола. По этому вопросу стоит начать с дообследования -- сдать анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.

Повышение уровня пролактина. Уточните -- Вы соблюдали все рекомендации по подготовке к сдаче анализа? Исключили физические и психологические перегрузки, половые контакты, перегревание и т. п.?
Ольга 2018-06-01 12:13
Спасибо! По поводу пролактина - да сейчас повышеный уровень стресса и сдавала на нервах. Перездам. Подскажите пожалуйста для чего нужен второй препарат (финансово приемлим любой, какой лучше?) и в какой дозировке его принимать? Я так понимаю совместно с сиофором?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 14:08
В таком случае, начните просто с пересдачи и анализа крови на пролактин, и суточной мочи на кортизол в более спокойном состоянии. Стресс мог повлиять на оба показателя.

Второй препарат нужен для более быстрой нормализации уровня глюкозы крови, всё же в молодом возрасте лучше компенсировать сахарный диабет как можно быстрее. Сиофор поможет справиться с инсулинорезистентностью (высоким НОМА-индексом и инсулином), но для такого уровня глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина нужны более сильные средства, по крайней мере, на первое время.
Добавьте тогда Онглизу в дозировке в дозировке 5 мг или Янувию в дозировке 100 мг 1 раз в день. Время приёма препарата может быть любым, связи с приёмом пищи также нет.

И через полтора месяца после начала строгого соблюдения всех рекомендаций по сахарному диабету сдайте анализ крови на фруктозамин – он покажет, насколько эффективным является лечение в Вашем случае.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 11:56
Также Вам стоит проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога по поводу УЗИ и результатов биохимического анализа крови.