Повышаеться сахар в крови

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я переболел туберкулезным плевритом. Прошел курс лечения препаратами,2-а месяца лечился в стационаре и 4-ри амбулаторно. В ноябре 2017 закончил лечиться. И начал замечать, что с каждым месяцем у меня повышаеться сахар в крови. В декабре 5.25 в январе 5.91 в марте 6.4. что мне делать? Подскажите пожалуйсто.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 13:43
Здравствуйте, Сергей.
Что Вас заставило контролировать уровень глюкозы крови, что Вас беспокоит?
Вы сдавали эти анализы в лаборатории или делали при помощи глюкометра?
С уважением, Надежда Сергеевна.
СЕРГЕЙ 2018-03-29 15:56
Здравствуйте! Я сдавал в лаборатории на тощак. Сначала сдавал, неделю назад из вены биохимию и на сахар был 6.3. сегодня решил сдать общий анализ и на сахар отдельно, показал 6.4. я потею часто нечего неделая физичиски. Температуры нету. Усталасть постоянная, сонливость, часто хожу в туалет по маленькому. За 2-а часа раза 3-ри-4ри. Подскажите, что это за болезнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 16:00
Это может быть началом сахарного диабета. Имеет смысл пройти более полное обследование:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Напишите мне по результатам.
СЕРГЕЙ 2018-04-04 21:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста про сахар в крови. На тощак 6.4 сдал кровь на гикированный гемоглобин 5.8 это нормально или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:17
Здравствуйте.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас нормален. Анализ натощак Вы пересдали и получили такой результат, или Вы пишете мне о старом анализе? И что с результатами остальных рекомендованных выше обследований?
СЕРГЕЙ 2018-04-04 23:28
С остальными анализами нет возможности сдать. 6.4 тот который я сдавал 5-ть дней назад. 5.8 глекированный гемоглобин сдавал 2 апреля 2018 года. Почему на тощак 6.4. а глекированный 5.8. вы можите ответить по этим двум анализам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 23:40
Сергей, зачем бы я рекомендовала Вам сдать все анализы, если было бы достаточно этих двух?
На что мне нужно "ответить"? Сформулируйте вопрос.
СЕРГЕЙ 2018-04-05 08:23
У меня нет возможности сдать еще анализы на инсулин и С -пептид. Скажите по этим анализам, что норма или диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 09:07
Ни то, и ни другое.
СЕРГЕЙ 2018-04-06 11:14
Скажите, только по дополнительным анализам можно узнать диабет, пред диабет или его нету? Как разобраться сахар в норме или повышен. А то получаеться замкнутый круг!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-06 11:16
Именно об этом я Вам и говорю.
Глюкоза натощак у Вас повышена, гликозилированный гемоглобин в норме. Нужно сдать все анализы, а потом уже делать выводы. Никакого замкнутого круга.
СЕРГЕЙ 2018-04-16 09:46
Здравствуйте! Я перездал анализы и вот, что получилась. Глюкоза натощак 5.77. глекированный гемоглобин 5.8. инсулин 14.6 что можите сказать по поводу моих анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 17:56
Здравствуйте, Сергей.
Результаты анализов у Вас нормальны, сахарного диабета у Вас сейчас нет.