6.1 через 4 часа после сока

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня в 3 часа утра пила сок без добавок и сахара, Примерно часов в 8 утра измерила сахара показало 6.1, я поехала сразу в лабораторию и в 10 часов утра сдала глюкозу и гликированный гемоглобин, глюкоза 4.9, гликированный гемоглобин 5, до этого в марте сдавала глюкозу была 4.7 из Вены, может ли такое повышение сахара 6.1 говорит о преддиабете или это просто из за сока?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-16 13:05
Здравствуйте, Ульяна.
В Вашем случае нет повода говорить о сахарном диабете или предиабете, результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны. Пограничный уровень гликемии натощак связан с употреблением сока. Сдача крови натощак подразумевает минимум 9-часовой промежуток без пищи. К тому же, все глюкометры имеют погрешность, по показаниям глюкометра мы диагноз не ставим никогда.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ульяна 2020-07-04 06:08
Здравствуйте, месяц назад вы мне очень помогли обращаюсь к вам за помощью снова, весь этот месяц нет аппетита, на хожу запихиваю в себя сладости, печенья, шоколад, стресс, последние две недели начала ночью бегать в туалет по 10 раз, ночью сушит рот, днём такого нет, взяла глюкометр в 10 утра, всю ночь бегала пила и в часов 8 утра выпила маленький глоток компота, измерила уровень глюкозы с двух рук на одной 5.7, на другом 5.2. Да этого 16 мая я сдавала анализа из Вены глюкоза была 4.8, глюкированный гемоглобин 5.0, инсулин 14. Я очень переживаю что у меня скрытый сахарный диабет, скажи может нужно ещё что -то сдать? И может ли у меня быть преддиабет? Или скрытый диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-04 06:25
Здравствуйте, Ульяна.
У Вас совершенно нормальный уровень глюкозы во всех анализах, гликозилированный гемоглобин тоже в норме. Дополнительные анализы Вам не нужны. У Вас нет сахарного диабета. С уровнем глюкозы крови Ваши жалобы не связаны.
Ульяна 2020-07-04 07:57
А разве 5.7 это норма с утра? Мне кажется это много через глюкометр?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-04 07:59
Верхняя граница нормы -- 6,1 ммоль/л. Вы же перед анализом ещё и пили компот.
Ульяна 2020-07-04 10:31
Так компота за 2 часа один глоточек, разве это влияет? И нужно сдать глюкоза толерантный тест? Тарные через 2 часа не должно после глотка показывать как натощак результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-04 11:27
Ульяна, у Вас всё в порядке. Тест толерантности к глюкозе Вам не нужен.
Ульяна 2020-07-09 05:53
Здравствуйте, так мой инсулин 14, а в норме 10.4 как у меня все в порядке, значит у меня преддиабет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:57
Здравствуйте, Ульяна.
Уровень инсулина не имеет никакого отношения к постановке диагноза "предиабет". По результатам анализа крови на глюкозу натощак и на гликозилированный гемоглобин "предиабета" у Вас нет, я уже писала Вам об этом выше.
Ульяна 2020-07-15 04:07
Здравствуйте, а это значит может быть инсулинорезистентность? И как не лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 11:37
  1. "а это значит может быть инсулинорезистентность? " – да. Но для начала стоит повторить анализ крови на инсулин и НОМА-индекс со строгим соблюдением всех правил подготовки.
  2. "И как не лечить? " – первоначально – снизить вес, если у Вас есть лишний. Также Вы можете обсудить со своим очным врачом назначение препаратов метформина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ульяна 2020-07-16 07:59
2Вопрос про инсулинорезистентность. У меня нет лишнего веса у меня недовес в 4 кг рост 171 веч 51. Лечится ли инсулинорезистентность или она всегда требует диеты и переходит в диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 09:24
При отсутствии лишнего веса и нормальном уровне глюкозы крови, как у Вас инсулинорезистентность лечения не требует.
Ульяне 2020-08-19 17:35
Здравствуйте, подскажите как часто нужно проверять сахар и гликированный гемоглобин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 17:39
Здравствуйте.
Здоровым людям нужно сдавать анализ крови на глюкозу 1 раз в год. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин здоровым людям не показан.
Ульяна 2020-08-19 18:07
А если у меня повышен инсулин? И если считать по формуле самостоятельно индекс НОМА, на при этом толерантность к глюкозе норма и гликированный гемоглобин, как часто нужно сдавать анализы и какие, я диету вы мне сказали держать не нужно потому что у меня не добро веса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 18:10
Мой ответ выше актуален. Если Вы хотите составить индивидуальный план обследования, то можете обсудить этот вопрос со своим семейным врачом.