Повышен сахар, ком в горле и потеря веса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб, гастрит, всд, фарингит.
Здравствуйте. В декабре диагностировали гэрб. Также лечила хеликлбактер. Из-за увеличенного лимфоузла надключичного у меня случился приступ паники (страх рака) и вот уже второй месяц постоянная канцерофобия. Ощущение кома в горле.
Конкретно сейчас напугали анализы крови и то, что начала худеть. Ем меньше и соблюдаю жесткую диету из за гэрб. Скинула 3 кг за 1.5 месяца. Была у терапевта, отправил к эндокринологу и ещё в проекции поджелудочной боль при пальпации терапевтом (так написано в заключении) и диагноз холецистит.
до приема эндокринолога две недели. Может быть Вы подскажете мне какие ещё анализы нужно сдать и что предположительно не так у меня в организме по анализам?
Узи щитовидной в норме. Только две кисточки маленькие. Основные гормоны в норме. Прилагаю анализы. Узи брюшной полости от декабря тоже почти в норме. Прилагаю.
Увеличены подчелюстные лимфоузлы. Справа сильнее и в одном месте боль при пальпации. У лора была. Острый назофарингит.
Менструальный цикл по часам точный. Но после овуляции начинается озноб всегда и до менструации продолжается в течении дня периодически (это с 14 лет уже)
Сейчас беспокоит именно потеря веса. Страх онкологии. Панические атаки. Ком в горле. Анализы (сахар, лейкоциты, холестерин, соэ).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

7 ответов

Юлия 2020-02-03 16:02
Также бывает тахикардия до 100-120 (очень редко) независимо от нагрузки, в спокойном состоянии. Как полежу-проходит. Экг в норме. Флюорография тоже.
Юлия 2020-02-03 16:10
Рост 169. постоянный вес 52 кг. Сейчас как похудела вес 49 Кг. уже боюсь взвешиваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:18
Здравствуйте, Юлия.
Из всех анализов, которые Вы выслали, к компетенции эндокринолога относятся анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы. С функцией щитовидной железы у Вас всё в порядке. Уровень глюкозы крови незначительно повышен. Вам следует начать с дообследования: повторить анализ крови на глюкозу натощак и, по возможности, досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-12 19:30
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 19:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2020-02-15 15:27
Здравствуйте!
Повторила анализ крови на глюкоза и сдала гликированный гемоглобин.
Сейчас вес снизился до 48.3то есть за полтора месяца на 4 кг. Был 52. но ем тоже мало из за ГЭРБ.
Получается сахар натощак на верхнем уровне. А г. гемоглобин в норме.
Сухость во рту есть. Мочеиспускание стало чаще. Как попью в туалет охота. Ночью сплю плоховато. Озноб периодически с января в течении дня. Сонливость.
Что мне делать?
Какие ещё анализы сдать чтоб понять почему уходит вес?
Что делать с сахаром натощак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 17:45
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов сахарного диабета у Вас нет. Уровень гликемии натощак тоже в норме, хоть и по верхней границе. В такой ситуации в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Вероятнее всего, уровень гликемии натощак связан с сопутствующей гастроэнтерологической патологией.
Хотя в целом ситуация неоднозначная, конечно. В идеале Вам стоит плотно общаться с грамотным семейным врачом, который сможет учесть все нюансы Вашего состояния в комплексе.