Есть ли диабет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, стал беспокоить зуд кожи. Такое ощущение, что колит иголками и появляется зуд. Горомны щитовидной железы в норме и узи. Сдавла биохимию, повышен сахар натощак, но мне кололи дексимитазон, мог ли он повысить сахар? Еще беспокоит, переодически падает сахар, ощущаю это часто, начинает появляться слабость и трясти, как только съем сахар сразу становится хорошо, есть ли у меня диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

4 ответа

Татьяна 2020-01-16 15:07
Получается сдала сахар из Вены 6.92 норма 4.10-5.60
через 3 дня пересдала. 6.71 норма 4.10-5.60
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:22
Здравствуйте, Татьяна.
Да, уровень глюкозы крови у Вас действительно повышен.
Уточните, пожалуйста:
  1. Когда Вам вводили Дексаметазон (дата)? Это была внутримышечная инъекция или что-то другое? Какой была дозировка препарата?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие препараты Вы принимаете на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-17 06:15
Десксимитазон капельницу делали 1 р в день,26 -29 число и 30 я пересдала, анализ, сахар так же повышен. Дозировку не знаю. Рост 166 вес 56. Пью только урсосан, гоню желчь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:23
Вполне естественно, что на фоне капельниц Дексаметазона уровень глюкозы крови у Вас повысился. Повторите анализ крови на глюкозу позже, в начале февраля. Если к тому времени он не нормализуется (что маловероятно), вот тогда необходимо будет начинать углублённое обследование на предмет сахарного диабета.