Возможный диабет после Дексаметазона?

Спрашивает: НикитаАндреевич
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, ринит
Здравствуйте,
лежал в больнице с коронавирусом 10 дней. На протяжении всего времени ставили капельницы с Дексаметазоном (8мг в физ. Растворе). После выписки начались симптомы очень похожие на диабет: сильная сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, головокружение сразу после еды и около 3 часов после приема пищи.

Сдал анализ на глюкозу натощак из вены - сахар 5,5. До госпитализации сахар был всегда 5 и меньше. В семье диабетиков нет.

Вопросы:
1) Сахар повысился на фоне приема Дексаметазона - может такое быть?

2) Означает ли выше-обозначенная симптоматика, что у меня предиабет?

3) Если это временное явление, то как скоро может ожидать нормализации сахаров? Сейчас на 7 дне после выписки, улучшений пока нет.

4) Нужно ли сдать еще какие-либо анализы для выявления причин данной симптоматики?

5) Нужно ли начать принимать сахаро понижающие препараты?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:41
Здравствуйте, Никита Андреевич.
  1. Уровень глюкозы крови у Вас в норме.
  2. Нет. По симптомам диагноз не ставится.
  3. Уровень глюкозы крови у Вас в норме.
  4. Это определит Ваш семейный врач (терапевт).
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.