Сах диабет ли это?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите стоит ли бить тревогу, в том что бывает так, что меня начинает потряхивать когда не поем долго или и после усталости падает сахар 3-3,6, но это бывает не часто. После поел час прошёл решил проверить сахар 9,9 показал, еще через час 7. На тощак смерял 5, после завтрака 7. Есть вероятность СД 2 типа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 14:01
Здравствуйте, Сергей.
Через 1 час после еды уровень глюкозы крови до 10,0 ммоль/л вполне допустим у здорового человека. Но если Вы хотите получить адекватную информацию о состоянии углеводного обмена и что-либо спрогнозировать, то единичные анализы при помощи глюкометра не имеют никакого смысла. Рациональнее сдать анализ крови на:
  • гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.