Норма сахара натощак и после еды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после проведения теста на толлерантсть у глюкозе при беременности поставили ГСД, сейчас периодически проверяю глюкометром сахар, на тощак вчера был сахар 5,4, через 2 часа 7.7 получается это верхним границы нормы? Сегодня утром сахар натощак был 5.1, решила через два часа измерить тоже натощак стал выше 5.3 как так могло произойти? И не могли бы вы прокомментировать результаты, если показатели на верхних границах нормы это уже звоночек о диабете? Даже при беременности на тощак сахар не был выше 4,8. Какие обследовани пройти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:40
Здравствуйте, Светлана.
Результаты всех анализов у Вас укладываются в пределы нормы, поводом для дообследования они не являются. Если Вы по какой-то причине переживаете за уровень глюкозы крови, то для собственного спокойствия можете пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-30 23:49
Спасибо за ответ. Модно ещё пару вопросов?
я как то целый день проверяла сахар после еды и вот после ужина через 1 час был 5.1, через 2 часа 6.8, через 3 часа 5.8
Вопрос 1: как такое могло произойти что через час сахар ниже чем через 2 и 3 часа и нормальны ли эти показатели?
Вопрос 2 мы снова планируем беременность и если сейчас каждое утро сахар от 5.1 до 5.4, то как быть если при первой беременности когда поставили ГСД сказали что сахар на тощак не должен превышать 5.1?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:53
  1. Это нормальные показатели. И измерения при помощи глюкометра в любом случае имеют погрешность.
  2. Не вполне поняла суть вопроса. Сейчас Вы не беременны, соответственно, и нормы для анализов другие. Норма гликемии натощак у небеременных женщин – до 6,1 ммоль/л.
Светлана 2020-05-30 23:59
Да сейчас не беременна, но планируем, и меня беспокоит что когда забеременюю сахар наоборот повысится, и если сейчас на тощак от 5,1 до 5.4 то может повысится, а если останется на том же уровне, то для беременных, как мне говорили при первой беременности, этого все равно много. Или я ошибаюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 00:04
Вы ошибаетесь. Нельзя по обследованиям до беременности заранее прогнозировать, каким будет уровень глюкозы крови при беременности.
Светлана 2020-05-31 00:05
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 00:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-05-31 09:56
Здравствуйте, извините пжл, а вы не подскажите какая норма сахара на тощак должна быть у ребенка 2,2 года?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 09:57
По этому вопросу нужно консультироваться у детского эндокринолога, такой специалист есть на сайте.