Сахар в крови натощак и после еды

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Кровь с утра на тощак 5.2 ммоль, мерил несколько раз, показывала 5.2. Через 2 часа после еды показала 5.7. Сегодня померил с утра на тощак и показала 5.3. Через 1 час после еды показала 8.7. Скажите 8.7 это что значит? Это ведь много, стоит ли волноваться?
Теги: сахар 8
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

8 ответов

Сергей 2018-04-23 11:42
Доктор, завтрак был таким. 80грамм вареной гречки заправленой немного соевым соусом (в составе присутствует сахар), 180мл кофе с одной ложкой сахара.
До завтрака померил кровь была 5.3, обычно она бывает 5.2 один раз когда сдавал анализ крови общий было 5.1, на глюкометре показывает 5.2 с утра натощак несколько раз.
После этого я поел и гдето через 55 или 65 минут я померил еще раз сахар, показывает 8.7.
Еще через час ровно я померил еще раз, получается через 2 часа после завтрака, показало 6 ровно.
Нет ли у меня преддиабетовой ситуации скажите пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-23 22:16
Здравствуйте, Сергей.
Результаты Ваших анализов соответствуют норме – уровень гликемии натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды он должен быть ниже 10,0 ммоль/л. В любом случае, все глюкометры имеют погрешность и не используются для постановки диагноза. Если хотите пройти адекватное обследование, то сдайте анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории, а также проконтролируйте уровень гликозилированного гемоглобина гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия Олеговна 2019-02-18 14:24
Добрый день. Сдавала кровь на сахар из вены на тощак, результат был 7.02 мм. Перед сдачей чистила зубы, они кровоточат у меня. Также все три дня до сдачи ела сладкие пирожные, тяжелую пишу. За день до сдачи плотно поужинала и тоже поела сладкого. Могло ли это повлиять на результат сахара в крови? Сдавала полгода назад сахар был 5.02 из вены. Имею лишний вес, вроду были диабетики. Очень боюсь сахарного диабета.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:21
Здравствуйте, Валерия Олеговна.
Да, могло. Стоит пересдать анализ крови на глюкозу натощак с соблюдением всех правил + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Валерия 2019-02-19 19:37
Спасибо, мне стало более менее спокойно Скажите а откуда лучше сдавать кровь для более достоверного результата? И каких правил стоит придерживаться для сдачи анализа кроме сдачи на тощак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:41
Лучше – из вены. Сдача крови строго натощак, не курить, не чистить зубы, не пить воду. Последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
Валерия 2019-02-19 20:02
Судя по анализам в мае из вены было 5.02 моль сахарног диабета не было. Он мог появится к этому времени? Ведь всего 8 месяцев прошло.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 20:03
Мог. 8 месяцев – серьёзный промежуток времени.