Повышенный сахар в крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 15 мая проходила проф. Осмотр. Результат анализа показал уровень глюкозы 16 ммольл. Назначили повторный. Но до него дома измеряю уровень сахара глюкометром. 17 мая утром натощак был 5,5, после еды через 2 часа 6,4, в течение дня тоже измеряла независимо от еды, выше 7.9 не поднималась. 18 мая утром - 5,3, после еды 5,9. Придерживалась диеты. Но позже решила провести эксперимент: чай с сахаром и печеньем - после него через 2 часа 7.5.
Прочитала после этого, что скачки сахара могут быть при стрессах, а этого у меня "навалом" - ребенок-инвалид, и в стрессе постоянно.
При беременности 3 года назад была аналогичная ситуация, результаты показали 10 ммольл, отправили на консультацию в НИИ ОММ г. Екатеринбурга, там результаты не подтвердились, было 3,8.
У бабушки и папы сахарный диабет, так что предрасположенность к нему есть.
Что можете сказать? Нужна ли консультация эндокринолога по месту жительства?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 19:00
Здравствуйте, Светлана.
При повышении уровня глюкозы крови до 16 ммоль/л консультация эндокринолога нужна обязательно. Но, учитывая совершенно нормальные результаты остальных анализов, это вероятнее всего было лабораторной ошибкой.
С уважением, Надежда Сергеевна.