Сахар 13 после дипроспана

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, гипотиреоз
Здравствуйте, две недели назад мне сделали укол дипроспана, болела нога. В тот же день сахар подлетел до 13. Первую неделю сахар был повышен и с утра на тощак до 9 и после еды до 13. Прошло две недели, с утра сахар от 4,5 до 6. Но потом после еды, через два часа начинает скокать от 8 до 12. Было несколько и нормальных дней, без повышения сахара. Ну или почти без повышение (после еды до 7,6) У меня хронический панкреатит уже 15 лет, но раньше я не наблюдала подъема сахара. После еды редко мерила, но до еды все было в норме. Сложность еще в том, что диета при панкреатите, практически полностью исключает диету при диабете. Всего пару продуктов могу есть из диеты при диабете и от этого постоянно сейчас болит поджелудочная. Не могу без каш и углеводов, она другую пищу не принимает. Скажите пожалуйте, это пройдет? Или один укол дипроспана вызвал диабет? Очень переживаю, постоянно плачу Может это играет какую-то роль у меня еще гипотериоз и Т4 стал понижен, хотя раньше на компенсации все было нормально(эутерокс 88)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:51
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, когда именно Вам ввели препарат и в какой дозировке?
По результатам анализов за 15.12.2017 у Вас совершенно нормален и уровень глюкозы крови, и уровень гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-12-24 02:36
Укол был сделан 8-го декабря, дозу сказать точно не могу. После укола врач сказал, что я ему должна две ампулы купить. Но когда я ему звонила на следующий день, то он сказал, что вколол только одну 1мл. Не знаю чему верить. Первые 5 дней сахар с утра был до 9 единиц. А перед сдачей анализов и по сей день с утра сахар с утра на тощак в норме. Поэтому и в анализе он у меня в норме. А по сей день сахар поднимается только после еды, то 10,5, то 11, то 12, то 13. Измеряю через 2-2,5 часа после еды При этом чувствую постоянную сухость во рту, тошнота и частое мочеиспускание.
По щитовидной Т4 понижен
И еще кортизол 22,9 вместо 101-536. Плюс повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты и нейтрофилы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:50
Ещё раз повторю, что уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален. Уровень кортизола у Вас снизился на фоне лечения Дипроспаном, это вполне естественно.
По клиническому анализу крови Вам необходимо консультироваться у терапевта.
Безусловно, уровень глюкозы крови у Вас повышен именно за счёт лечения Дипроспаном. В такой ситуации существует два возможных решения:
  1. Строго соблюдать диету №9 и контролировать уровень глюкозы крови на этом фоне.
  2. Начинать приём сахароснижающих лекарственных средств под постоянным очным наблюдением своего эндокринолога. Учитывая невозможность соблюдения диеты, рекомендовала бы Вам в ближайшее время посетить своего эндокринолога для начала лечения.
Юлия 2017-12-25 03:42
Спасибо большое за ответ.
У эндокринолога была, но она сказала, что в моем случае это только уколы. Она сказала, что из-за моего хронического панкреатита все сахараснижающие препараты будут иметь противоположный эффект и только повышать сахар. Поэтому только уколы. Но я не хочу на них подсаживаться. Я очень надеюсь, что это все же из-за укола и это пройдёт.
Но как вы думаете, это временно из-за дипроспана? Или дипроспан мог дать толчок к развитию диабета? Если временно, то через какое время действие укола прекратиться и сахар вернётся в норму? В инструкции к препарату написано, что действие лекарства 10 дней. Прошло 16 дней
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 01:47
Вероятнее всего, уровень глюкозы крови у Вас повышен именно за счёт введения Дипроспана. Тем не менее, действие Дипроспана может продолжаться до 4 недель. Вам необходимо начать лечение завтра же, в противном случае Вы успеете заработать осложнения сахарного диабета за это время.

"Поэтому только уколы. Но я не хочу на них подсаживаться. " -- что значит "подсаживаться" в Вашем понимании? Инсулин не вызывает привыкания, Вам этот препарат необходим жизненно.
-1
Юлия 2017-12-26 03:10
Надежда, спасибо вам большое за консультацию. Но к эндокринологу мне в любом случае уже до праздников не попасть. Очередь в поликлинике больше двух недель. Теперь только в середине января в лучшем случае
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 10:00
Это не оправдание, если Вы заинтересованы в своём здоровье. Не думаю, что в Вашем городе нет ни одного частного эндокринолога. Решение за Вами.
-1