Повышение сахара до 23 после укола дипроспана

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Имею лишний вес, ожирение 2 степени. В целом здорова, пару раз были приступы панкреатита. Много лет назад ставился диагноз жировой гепатериоз.
Здравствуйте! В 2009 г. во время беременности поставили диагноз гестационный сахарный диабет (имела лишний вес около 30 кг). В стационаре диетой достигнута нормализация, препараты не назначались, контролировала сахар глюкометром. После родов в течение 3 месяцев с диетой сахар был в норме. Контроль бросила, затем повторно в течение месяца контролировала в 2011 г., периодически поднимался до 10 после еды, диету не соблюдала, контроль бросила, самочувствие было нормальное. В сентябре 2017 поставили диагноз эпикондилит (правое предплечье), прошла лечение таблетки, мази, витамины, магниты, ультразвук-без улучшения. Посоветовали блокаду дипроспаном. Решилась на укол, поставил травматолог-ортопед 22.12.17 в 16 часов, с несчастью, инструкцию я сама не прочла, а врач не спросил о проблемах со здоровьем, для определения возможного противопоказания. До 22 часов ела много коротких углеводов, пила много воды и сладкого чая, участилось мочеиспускание, участился пульс, появилась сонливость. Померила сахар - оказался 23. Я в ужасе. В 5 утра снизился до 15.5, до настоящего времени (00 часов 24.12.17) держится на уровне 15-17, углеводы исключила, мочеиспускание стало реже, но стала сухой кожа, сонливость сохранилась. Подскажите, нужно ли обратиться к эндокринологу уже сейчас, или соблюдать диету и ждать, что после выведения препарата из организма сахар нормализуется? Сколько выводится дипроспан из организма, могут ли с учётом имевшихся проблем с сахаром наступить необратимые последствия, и разовьётся сахарный диабет 2 или 1 типа?
Теги: дипроспан и диабет 2 типа, дипроспан сахарный диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 00:20
Здравствуйте, Наталья.

Применение Дипроспана может приводить к повышению уровня глюкозы крови, к сожалению. Гипергликемическое действие препарата может сохраняться до 3-4 недель, это крайне индивидуально. Повышение уровня глюкозы крови при применении Дипроспана носит временный характер и не приводит к развитию сахарного диабета, но в Вашем случае следует уделить особое внимание дальнейшему обследованию, учитывая наличие повышенной массы тела и гестационного сахарного диабета в анамнезе.

Рекомендовала бы Вам обратиться к эндокринологу уже сейчас -- наиболее оптимальным решением в данной ситуации будет временное введение препаратов инсулина. В дополнение Вам необходимо строго соблюдать диету №9. У Вас есть возможность посетить доктора завтра же?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-12-24 00:32
Огромное спасибо за ответ. Завтра выходной день, посетить врача не имею возможности. Если только вызвать скорую. Чрезвычайно боюсь инсулина. После его применения как показывает изучение практики, организм перестаёт вырабатывать инсулин естественным образом. Может быть вы посоветуете таблетки? Буду очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 00:46
"После его применения как показывает изучение практики, организм перестаёт вырабатывать инсулин естественным образом. " -- крайне опасное заблуждение. На фоне применение инсулина поджелудочная железа находится в функциональном покое и имеет возможность восстановиться. А вот постоянное пребывание в состоянии гипергликемии быстро истощит её ресурс и, в конечном итоге, приведёт к необходимости постоянной инсулинотерапии.

Начните в дополнение к диете №9 принимать т. Диабетон в дозировке 60 мг до завтрака. Это временная мера, посетить эндокринолога в очной форме Вам необходимо обязательно и в ближайшее время.
Наталья 2017-12-24 01:05
Спасибо, спасибо за ответ! Завтра куплю таблетки, я про них читала, в понедельник пойду в больницу. Случайно нашла ваш сайт, буду пользоваться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 01:15
Пожалуйста, здоровья Вам!
Валерий 2019-07-06 03:13
Добрый день Надежда Сергеевна! Пишет Вам Нина его жена. У меня скачет сахар. 7,6, 7,2, 6,7, я иногда вечером выпиваю таблетку Метформин-450 млг, сахар нормализуется. Вчера от защемления в позвоночнике. Мне сделали блокаду Дипроспаном про сахар я не говорила доктору, просто он спрашивал, а я и не знала. Сегодня утром мерю сахар -, 12,6, я опять приняла утром таблетку Метформин 500. Ничего страшного нет? Попробую час 8 ничего не есть и измерю сахар. Очень прошу ответить. Заранее благодарна вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:39
Здравствуйте.
Нина, если честно, я не очень понимаю, чья Вы жена, поскольку выше моя переписка с Натальей. По сути: при сахарном диабете применение Дипроспана противопоказано. Пока принимайте Метформин в дозировке 1000 мг после ужина и контролируйте уровень гликемии. Если глюкоза крови будет стабильно повышенной, а такая вероятность есть, то Вам нужно будет обратиться к эндокринологу в очной форме для радикальной коррекции схемы лечения.
-1