Сахарный диабет 1 тип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мой рост 162, вес 48 кг. У меня такая проблема. В начале августа заметила небольшое повышение температуры сразу после еды, состояние не очень как- будто немного подтряхивает. Сразу сдала кровь и мочу. В моче оказалось 4 креста ацетона. Пошла к терапевту. Но та лишь спросила -у вас диабета нет? У меня у маму и у брата диабет 1 типа. Испугалась, побежала сдавать гликированный -5.1, инсулин-5.4, с-пептид-360, глюкоза-4.7. Пошла к гастроэнтерологу-панкреатит. Та отправила к эндокринологу. Опять сдала сахар с глюкозой натощак и с нагрузкой-4.7. -6.9., с-пептид после нагрузки 2700. Во рту бывает сухо и немного сладковатый привкус. Скачки давления постоянные после еды. Особенно в ночное время. Даже потом покрываюсь. Сегодня замерила сахар сразу после еды-15-20 минут. Он оказался 9.5. При том что съела винегрет и выпила слабый кофе с печенюшкой Юбилейное. Потом начал падать. Что со мной такое. Почему от еды так трясет. Врачи все как один отправляют пить успокоительное Может это преддиабет и его можно как-то скомпенсировать.
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 14:24
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, укажите нормы инсулина и С-пептида в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Что касается проведения теста толерантности к глюкозе, то сколько граммов глюкозы Вы принимали (75 или 100)? Через сколько был сдан второй анализ (через 1 час или 2)?

Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-09-29 14:31
Норма инсулина 2.97-10.4, с пептид 298-2365пмоль. Натощак. Глюкоза 100 через 2 часа- ГТГС. Никаких медикаментов не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 14:38
Вы прошли полное обследование, по текущим результатам анализов наличие сахарного диабета можно исключить совершенно однозначно. Ацетон в моче может появляться при десятках заболеваний, начиная от реакции на температуру. Гликемия после еды (до часа после еды) в норме может повышаться до 10,0 ммоль/л.

Как я вижу текущую ситуацию -- подберите совместно с кардиологом адекватный гипотензивный препарат. По поводу дискомфорта после еды следует консультироваться всё же с гастроэнтерологом, эндокринной причины здесь нет.
елена 2016-09-29 14:40
Все анализы сдавала в инвитро.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 14:41
Уже ответила Вам.
Название лаборатории ничего не меняет.
елена 2016-09-29 14:52
Ну а сухость во рту и сладость что это такое. И такие скачки сахара в крови. Бывает даже он падает через 2 часа и опять растет. Чем это объяснить. Я была у гастроэнтеролога. Тот сказал что, сладость может быть от нарушения углеводного обмена. Сахар когда становится выше 8, сразу выпадает ацетон. Меня немного начинает знобить. Но глюкозы нет. Может пока нет. У меня целая папка анализов и никто не может поставить адекватный диагноз. И все-таки 9.5 после овощей. Мне кажется это много.
елена 2016-09-29 14:59
Может пока есть возможность поймать диабет за хвост и его как-то скомпенсировать, пока бета клетки не погибли все окончательно. Во время ГТГС мне было не очень хорошо. Голова была немного не своя, и почему-то подмышки вспотели так как будто в них вылили по литру воды и ступни и ладони тоже вспотели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 15:02
"Сухость во рту и сладость" -- субъективные ощущения, они вполне могут быть связаны с патологией желудочно-кишечного тракта. Вы уже сдали все необходимые анализы, про "нарушение углеводного обмена" речь сейчас не идёт совершенно, все Ваши показатели соответствуют нормальным. Присутствие в моче ацетона при отсутствии глюкозы однозначно говорит о том, что причина не в повышении гликемии.

Для выявления дополнительных факторов риска развития сахарного диабета типа 1 Вы можете сдать анализ крови на антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железе и антитела к GAD.
елена 2016-09-29 15:06
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 15:07
Здоровья Вам, Елена.
Елена 2016-10-05 06:19
И снова здравствуйте. Теперь вопрос задаю по сыну. Ему 7 лет. Недавно заметила запах ацетона изо рта. Побежали сдавать анализы. Гликированный 5.2. (норма до 5.6). Инсулин 3.3МКЕД. МЛ норма 2.7-10.4, С Пептид 245 норма 298-2350 пмоль. Л, Глюкоза 4.7. (норма 3.3-5.6). Пересдали в другой лаборатории ГТГС. Там другие нормы. Глюкоза натощак 4.23 ммоль -л(норма 4.22-6.11) сыворотка, глюкоза с нагрузкой через 2 часа 75 гр 4.89 ммоль-л. С ПЕПТИД(тощак) 0.215 нг. Мл (норма1.1-3.3нг. Мл)! Инсулин(тощак) 2 МКМЕ-мл(норма 2-25). С нагрузкой глюкозой через два часа. С-ПЕПТИД 4.1 нг. Мл(норма 1.1-3.3нг. Мл). Инсулин 26.2МКМЕ. мл. (норма 2-25). Сделали УЗИ брюшной полости немного увеличена печень. Сдали антитела, но готовы будут 13 октября. Это приближающийся диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 07:44
Здравствуйте, Елена.
По сыну Вам лучше консультироваться у детского эндокринолога, я эндокринолог взрослый и работаю с пациентами старше 18 лет.
Насколько я могу судить по результатам анализов, про сахарный диабет здесь речь также не идёт. Вам прежде всего следует искать причину ацетонемического синдрома с педиатром. Как я писала выше, наличие ацетона в моче отнюдь не является однозначным признаком сахарного диабета, особенно у детей.
Елена 2016-10-05 08:02
А что такое с с-пептидом происходит? Почему он сначала такой маленький, а потом такой большой. То что такой выброс это хорошо или плохо. Поджелудочная не истощает себя такими выбросами?
Елена 2016-10-05 08:11
И печень увеличенная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-05 08:26
С-пептид изменяется в соответствии с углеводной нагрузкой, это вполне естественно.
Увеличение печени также не является достоверным признаком сахарного диабета.
Повторю, что по поводу сына Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога и педиатра.