Сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери сахарный диабет у установили диагноз в декабре 2015 года. Колим новорапид перед едой. Суточный инсулин ещё не назначали. Сахар контролировали хорошо. Соблюдаем низкоуглеволную диету но не строгую, тоесть есть хлебцы, фрукты, молочные продукты. Но в последние 3 дня складывается не совсем нормально. То есть сахар до еды 10 ммоль. Поставили инсулин по шприц ручки 0.5 ед, она покушала, через 2 часа сахар упал до 3 ммоль. На обед была окрошка, хлебец, яблоко 80 гр, чай с ириской. И так на протяжении 3 х дней, тоесть в рационе всегда присутствуют продукты с углеводами, сегодня решила не поставить инсулин, Сахар натощак был 5.0 до обеда 10.1 ммоль, через 1.5 часа перед перкусомперкусом сахар опять 10, и после перекуса сахар опять 10. 3 на ужин сделал а инсулин 0.5 ед, ужин был суп гречневый, хлебе ц, чай. Через час сахар 3.3. Почему у неё такое происходит? Перегружать пищу углеводами я тоже не хочу
Теги: диабет 1 типа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 20:32
Здравствуйте, Юля.

Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу Вам следует проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что употребление продуктов с сахаром недопустимо в любом случае. "Чай с ириской" -- очень плохое решение, равно как и прекращение инъекций инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.