Инсулин при СД 2 типа в период беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СД2 типа, после удаления желчного пузыря развился рефлюкс гастрит и панкреатит.
Здравствуйте, я на 10-11 неделе беременности. За 3 года до беременности поставили диабет 2 типа (сахар был повышен, а инсулин очень высокий 115). Назначили глюкофаж 850 3 раза в день в течение 3 месяцев. В 2014 году СД 2 типа сняли, т. к. анализы были в норме. Через 3 месяца сахар стал опять повышаться, стала пить глюкофаж 850 1 раз в день. В 2016 забеременела, глюкофаж пить перестала. До 9 недели сахар был в норме, потом стал немного повышаться (натощак). Сейчас натощак сахар колеблется от 5.1 др 5.9; через час после еды не превышает 6.7. Эндокринолог сказала, что диетой я сахар понизить не смогу, поэтому надо колоть большие дозы инсулина, иначе у ребёнка будут уродства и он родится неполноценным. На инсулин я переходить не хочу (боюсь потом от него не избавиться и переживаю, что из-за уколов инсулина у ребёнка может быть сахарный диабет 1 типа). Подскажите, что мне делать? Неужели в моём случае без уколов инсулина никак нельзя обойтись?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 01:25
Здравствуйте, Евгения.

Прежде всего, "На инсулин я переходить не хочу (боюсь потом от него не избавиться и переживаю, что из-за уколов инсулина у ребёнка может быть сахарный диабет 1 типа). " -- совершенная глупость. Я понимаю, что Вы переживаете, но это не повод принимать всякую абсолютно абсурдную информацию на веру. Гестационный сахарный диабет на то и гестационный, что сразу после родов проходит, как и необходимость введения инсулина. Другое дело, если сахарный диабет был до беременности, но Вы пишете, что Вам вполне хватало таблетированных препаратов для компенсации заболевания. Инсулин -- не наркотик, что от него "невозможно было избавиться". Про "сахарный диабет 1 типа у ребёнка" и комментировать не буду. В равной степени можно считать, что диабет появляется от того, что человек есть много сладкого, или придумать что-либо аналогично фантастическое. Возьмите себя в руки и не придумывайте несуществующие ужасы.

Теперь по существу.
Вы сейчас соблюдаете диету №9? Подобные показатели гликемии -- это уже на её фоне?
Вы контролировали уровень глюкозы крови через 2 часа после еды?
Какой у Вас глюкометр?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-06-16 08:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я Вам очень благодарна, что развеяли мои сомнения и опасения.
Я диету 9 стала соблюдать около недели назад, когда мне её врач выдал. Показания глюкометра (OneTouch Select) я написала до применения диеты. Сахар с помощью глюкометра я мерию до еды и спустя 1 час после еды и 2 часа после еды (так сказал врач мерить). В день около 8 раз измеряю значения сахара. При соблюдении диеты около недели у меня сахар натощак среднее значение 5.0, а после нагрузки спустя 2 часа среднее значение 6.1. Никакого дневника или сахарной кривой я не веду, мне их не назначали. А при каких значениях сахара должны назначать инсулин и на каком сроке беременности? При любых его повышениях я должна сразу к эндокринологу обращаться? Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 12:42
В такой ситуации "сахар натощак среднее значение 5.0, а после нагрузки спустя 2 часа среднее значение 6.1" Вам вполне достаточно соблюдения диеты №9 и контроля уровня сахара в крови 2-3 дня в неделю. Однако Ваш лечащий врач может иметь другое мнение по этому поводу, корректнее прислушиваться именно к его рекомендациям.

Инсулин может быть назначен на любом сроке беременности, в том случае, если результаты Ваших анализов существенно превышают следующие:
  • до 5,1 ммоль/л натощак
  • до 10,0 ммоль/л через 1 час после еды
  • до 8,5 ммоль/л через 2 часа после еды

К врачу-эндокринологу Вам нужно обращаться в том случае, если по результатам анализов Вы заметите постоянное незначительное повышение уровня глюкозы, либо же будут отдельные существенно повышенные значения (например, натощак до 7-8 ммоль/л, после еды выше 10,0 ммоль/л).
Евгения 2016-06-16 12:44
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 12:45
Здоровья Вам, Евгения!