СД тип 2 сахар натощак 9 после 10 капельниц Берлитиона

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 53,5
Здравствуйте!
D-s: E11.5 декомпенсированный, G63.2.
Болеет с 2015 г.
Лечение - Berlithion в/в 600мг х10, Aktovegin в/в 200мг х10, Milgamma в/м 2 мл х10. Периодичность - раз в полгода. Мильгамма раз в три месяца.
Инсулин лизпро Humalog 25 mix 10-12 ед два раза в день.
Диета соблюдается.
В среднем натощак сахар 7.1 - 7.8. Предыдущий курс лечения осенью 2016 был таким же. Сахар после него упал до 5.6 - 6.1.
Сейчас после курса сахар 8.0 - 9.4. Не понижается. Диета строжайшая.
Объясните, пожалуйста, почему и что делать?

В связи с N95.1 гинеколог прописал Duphaston 10 мг. Об основном заболевании знает. В аннотации препарата противопоказания - СД. Как быть?

Терапевт рекомендует курс инъекций Ascorbic acid solution for injections 10%, т. к. именно при СД в первую очередь нарушается метаболизм этого витамина. В противопоказаниях - СД.
Как быть?
Спасибо за Ваше внимание и уделённое время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 19:34
Здравствуйте, Дмитрий.

Сахарный диабет типа 2, к сожалению, имеет свойство прогрессировать с течением времени. Насколько я могу судить по Вашему описанию, сейчас нужно корректировать схему инсулинотерапии -- либо повышать дозировку Хумалога Микс 25, либо переводить пациента на более интенсивную схему инсулинотерапии (с отдельным введением продлённого инсулина утром и вечером + введением инсулина короткого действия перед каждым приёмом пищи). С пройденным курсом лечения повышение уровня гликемии не связано, это просто совпадение.

Дополнительно рекомендовала бы проконтролировать уровень инсулина, С-пептида и НОМА-индекс, если Вы этого не делали ранее. При сахарном диабете типа 2 в числе прочего играет свою роль инсулинорезистентность (невосприимчивость тканей к инсулину). Если она присутствует, то рационально будет добавить к лечению препараты Метформина.

Дюфастон и Аскорбиновая кислота могут применяться при сахарном диабете.
Единственное, лично мне непонятна цель назначения Дюфастона в менопаузе. Рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться по этому вопросу у другого гинеколога, получить альтернативное мнение.

С уважением, Надежда Сергеевна.