Тип диабета

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, этой зимой я резко похудел на 10-15кг, появилась постоянная жажда, по ночам судороги в ногах. Обратился к терапевту весной. Сахар натощак был 18, после приема глюкозы ч/з 2ч -30. Назначили диету и Метформин. Сахар стал снижаться. Направили к эндокринологу, там сдал анализы: глик. Гемоглобин 12, с-пептид 1,27, антитела к инсулину нет, антитела к бета клеткам 257, ттг в норме. На основании этих анализов эндокринолог поставила диабет 1 типа и рекомендовала инсулинотерапию.
На данный момент Метформин не принимаю уже месяц, на низкоуглеводке сахар в норме 4-5.
Может ли быть диагноз ошибочным? Может ли быть так, что на данный момент у меня диабет 2 типа, и высокий риск развития 1 типа? Или уже без шансов?
Как лучше поступить? Садиться на инсулин или контролировать сахар и ждать развития событий? Сдать какие-то ещё анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 00:32
Здравствуйте, Олег.
Сахарный диабет типа 2 так не проявляется. У Вас либо сахарный диабет типа 1, либо LADA-диабет. В любом случае, наилучшим вариантом лечения будет инсулинотерапия.
С уважением, Надежда Сергеевна.