Правомерность постановки диагноза сд 1

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, женщина, 34 года, хрон. Заболеваний нет. При обращении в поликлинику с гриппом был выявлен сахар в крови 11.9, кеацидоз, типичных симптомов диабета у себя не наблюдала. Направили срочно в больницу 20.02.2015. сразу на инсулин. Гликированный гемоглобин 10, нагрузку не делали, макс сахар в больнице при получении кривой 13,7. выписали на 20 ед инсулина в день на ночь. Сахар 5,6-8,8 после еды, разрешили опустить до 12 ед на ночь. Показатели функций почек и печени в крови норм., узи-диффузные изменения поджелудочной, узи иных органов не делали, еле это выпросила, 12 лет назад был панкреатит, 5 лет назад узи поджелудочной было в норме. Пришел с-пептид- 2,1. эндокринолог упорно оставляет меня на сд1 панкреатозного типа (если правильно написала), но при этом разрешает, если так сахар месяц будет, самостоятельно убрать инсулин и жить на диете. Никаких рекомендаций по лечению поджелудочной, обследованию и выяснению причин я не получила. Вопрос- насколько правомерен диагноз и отношение врача. И что мне самостоятельно делать, какие анализы, врачи и лечение. Спасибо
Теги: постановка диагноза сд, постановка диагноза сд 1, постановка диагноза сд 1 типа в петербурге форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-26 04:05
Здравствуйте, Ирина.

Насколько я могу судить по Вашему описанию своего состояния и анализов, у вас LADA-диабет.
Это тип диабета, который является промежуточным между типом 1 и типом 2. При этом типе диабета клетки поджелудочной железы погибают медленнее, чем при типе 1. Это означает, что при соблюдении диеты, регулярной физической нагрузке и снижении избыточного веса Вы некоторое время сможете обходиться без инъекций инсулина. Какой это будет промежуток времени -- заранее сказать невозможно, всё очень индивидуально, от месяцев до нескольких лет.

Отвечая на Ваши вопросы:
1. В упрощённой форме диагноз врача правомерен -- при уровне глюкозы крови выше 11,1 ммоль/л и уровне гликозилированного гемоглобина выше 6,1% мы имеем право выставить диагноз сахарный диабет типа 1.
То, о чём я пишу Вам выше -- более тонкий подход.

2. Какие анализы нужно пройти:
  • анализ крови на иммунореактивный инсулин;
  • анализ крови на С-пептид Вы уже сдали. Какие нормы этого анализа в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)?
  • анализ крови на антитела к GADA. Именно на основании этого анализа мы отличаем сахарный диабет типа 1 и LADA-диабет.
  • через три месяца Вам следует проконтролировать гликозилированный гемоглобин.
3. Какой врач -- лечением данного заболевания занимается исключительно врач-эндокринолог. Также Вас должны были направить на профилактический осмотр к офтальмологу, хирургу и невропатологу.

4. Какое лечение -- в настоящее время Вам следует продолжить приём инсулина. Вы в состоянии самостоятельно измерять сахар крови в домашних условиях и соответственно корректировать дозу инсулина?
Дополнительное лечение может понадобиться, если у Вас есть осложнения сахарного диабета, это определит Ваш врач при очном осмотре.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-03-26 09:37
Спасибо. У нас маленький город, врачей 2-3 и они не считают нужным ничего объяснять. Сахар измеряю и инсулин контролирую сама, на диете. Есть лишний вес -при росте 167 вешу 83 кг, раньше весила 112, анализ на сахар последний раз сдавала в 2011 г. про нормы пока не знаю-анализ мне на руки не отдают-уточню. Буду делать анализы. Спасибо за ответ